Новости и аналитика Новости Российские сенаторы не возражают против возвращения членов царской фамилии на Родину

Российские сенаторы не возражают против возвращения членов царской фамилии на Родину

Представители Российского императорского дома объявили о намерении вернуться в Россию в качестве "общественной институции". Для этого, по их мнению, следует установить за императорским домом особый статус, закрепленный законодательно. 

О желании Романовых вернуться на Родину сообщил директор канцелярии А. Закатов. Он предупредил, что речь не идет о попытках смены нынешнего государственного строя России на монархический. "Члены дома могли бы реализовывать культурные и благотворительные программы", - отметил он.

Возвращение императорского дома при этом не означает буквального переезда членов царской семьи в Россию. "Мы говорим о восстановлении институции, - пояснил адвокат семьи Г. Лукьянов. - Императорский дом с 1917 года находится в изгнании. А с учетом уникальной исторической и культурной роли его участие в жизни российского общества могло бы быть большим". Речь, по его словам, должна идти об установлении государством особого статуса императорского дома, прописанного в российском законодательстве. "В качестве примера следует использовать статус Русской православной церкви. Это общественная организация, которая отделена от государства, однако она участвует в многиех общественных мероприятиях, обладает авторитетом и влиянием.

"Как граждане России они, конечно, могут возвращаться, страна их примет. Но заранее говорить о необходимости принятия специального закона об их некоем специальном статусе как-то не очень скромно.

Пусть приезжают, работают на благо России, и по ходу дела будет видно, насколько они востребованы обществом и какого статуса достойны", - считает председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Астраханской области Г. Горбунов.

Мнения членов Совета Федерации