Новости и аналитика Новости Правительство РФ уточнило порядок электронного судопроизводства в КоАП РФ

Правительство РФ уточнило порядок электронного судопроизводства в КоАП РФ

 Правительство РФ уточнило порядок электронного судопроизводства в КоАП РФ
© serezniy / Фотобанк 123RF.com

В связи с вступлением в силу с 1 июля 2025 г. поправок к КоАП РФ, создающих правовую основу для более широкого использования информационных технологий при производстве по делам об административных правонарушениях, Правительством РФ утверждены (Постановление Правительства РФ от 30 июня 2025 г. № 980):

  • Положение о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату;
  • типовое положение о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также о рекомендациях к формату таких документов.

Кроме того, дан ряд поручений. Так, в частности, Минцифры поручено обеспечить лицам, участвующим в производстве по делам об АП, и должностным лицам, органам, в производстве которых находятся такие дела, за исключением судей:

  • техническую возможность использования Единого портала госуслуг для направления и получения документов в электронном виде, обеспечив разработку интерактивной формы для их направления;
  • доступ к информации о таких документах (включая дату и время их направления и получения) лицам, которые их направили или которым они были направлены;
  • возможность копирования (сохранения) указанной информации.

Постановление вступило в силу 1 июля 2025 года.

В связи с его изданием утратившим силу признано постановление Правительства РФ от 19 июня 2021 г. № 947.

Документы по теме:

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации

Читайте также: