Новости и аналитика Новости С. Миронов за популяризацию науки

С. Миронов за популяризацию науки

Глава Совета Федерации С. Миронов посетил Звенигородскую обсерваторию Института астрономии РАН, которая в нынешнем году отмечает свое 50-летие. Она была создана в рамках развертывания сети станций наблюдения за искусственными спутниками Земли.

Во время посещения обсерватории спикер СФ принял участие в заседании Ученого совета Института астрономии РАН, ознакомился с оборудованием обсерватории, в частности, с работой уникального высокоточного астрономического устройства "ВАУ", а также пообщался с аспирантами Института астрономии РАН и школьниками - участниками астрономических кружков.

Говоря о финансировании российской науки, С. Миронов отметил, что только государство способно и должно финансировать фундаментальные исследования, причем не по остаточному принципу. Отдельное внимание он уделил вопросу популяризации науки. По словам главы верхней платы российского парламента, сегодня на экранах ТВ процветает мракобесие и шарлатанство.

С. Миронов поблагодарил ученых за приглашение посетить Звенигородскую обсерваторию. Он подчеркнул, что российские астрономы вносят значительный вклад в мировую науку. "Большое спасибо за ваш труд, за ваши научные открытия, за ваше подвижничество", - сказал в завершение своего выступления глава Совета Федерации.

Читать ГАРАНТ.РУ в и