Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © hanhabin/ Фотобанк 123RF.com |
С июня 2025 года в силу вступает Закон № 33-ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти. Он придет на смену Закону № 131-ФЗ, который более двадцати лет устанавливал общие принципы организации местного самоуправления в стране.
По новому закону глава муниципального образования одновременно замещает государственную должность субъекта РФ и муниципальную должность – это подчеркивает принцип единства системы публичной власти в России, заложенный в Конституции.
Поэтому для главы муниципального образования дополнительно к гарантиям, определенным в уставе муниципального образования, законом субъекта РФ могут быть установлены гарантии, связанные с замещением государственной должности субъекта РФ. Финансирование расходов, связанных с установлением таких гарантий, должно осуществляться за счет средств регионального бюджета.
Детально с этими и другими изменениями, произошедшими в сфере местного самоуправления, можно ознакомиться в специальном обзоре, подготовленном нашими экспертами.
Документы по теме:
Читайте также:
В Госдуме предложили новую схему одномандатных округов для выборов депутатов В России усовершенствуют систему организации местного самоуправления Госслужащим указали на типичные ошибки при заполнении декларации о доходах Депутаты обсудят возвращение прямых выборов глав муниципалитетов