Государственные органы могут освободить от исполнительского сбора
![]() |
© yingko / Фотобанк 123RF.com |
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму (проекты федеральных законов № 897328-8 и № 897311-8).
Предполагается, что государственные органы, органы местного самоуправления и государственные (муниципальные) казенные учреждения будут освобождены от уплаты исполнительского сбора в случае невыполнения ими требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительных документах.
Речь идет, в частности, о таких требованиях как снос и демонтаж строений, предоставление жилья, устранение нарушений законодательства и т.п. В пояснительной записке к проекту отмечается, что нередко выполнение соответствующих мероприятий занимает по объективным причинам продолжительное время (в том числе в связи с необходимостью выделения бюджетных ассигнований). При таких обстоятельствах взыскание с должников-бюджетополучателей исполнительского сбора по истечении 5-дневного срока для добровольного исполнения представляется необоснованным финансовым бременем.
Одновременно планируется исключить из числа условий для привлечения должностных лиц названных органов и учреждений к административной ответственности за невыполнение исполнительных документов неимущественного характера такой юридический факт как вынесение судебным приставом постановления о взыскании исполнительского сбора.