Релокантам начнут выносить заочные приговоры за фейки и дискредитацию ВС РФ
![]() |
© ra2studio / Фотобанк 123RF.com |
Наказание для скрывающихся за границей граждан, совершивших любое преступление против безопасности России, сделали неотвратимым. Закон с поправками к ст. 247 УПК РФ подписал Владимир Путин (Федеральный закон от 21 апреля 2025 г. № 101-ФЗ).
Теперь заочные разбирательства без участия подсудимого, который находится за пределами государства и уклоняется от явки, возможны не только в отношении тяжких и особо тяжких преступлений. Такой формат судов будут применять по делам средней и небольшой тяжести.
Речь идет, в том числе о таких преступлениях, как призывы к введению санкций, к терроризму, призывы к экстремистской деятельности, распространение фейков и дискредитация Вооруженных Сил РФ.
Инициаторами изменений стали несколько десятков депутатов Госдумы из разных политических партий во главе с Председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным.