Новости и аналитика Новости Дезинфекцию автотранспорта на границе отложили до 1 сентября 2026 года

Дезинфекцию автотранспорта на границе отложили до 1 сентября 2026 года

Дезинфекцию автотранспорта на границе отложили до 1 сентября 2026 года
© mrwed54 / Фотобанк 123RF.com

С 1 сентября 2025 г. будет уточнен перечень лиц, которые обязаны представлять сведения в ГИС в области ветеринарии. Речь идет в т. ч. об информации, необходимой для вывоза из РФ подконтрольных товаров, включая сведения об оформлении и выдаче ветеринарных сопроводительных документов, об организациях и гражданах, осуществляющих сбор, хранение, перемещение, утилизацию и уничтожение биоотходов, об объектах их уничтожения, о результатах ветеринарно-санитарной экспертизы, лабораторных исследований подконтрольных товаров.

В перечень включат ИП – собственников подконтрольных товаров. Они будут не только представлять информацию в ГИС, но и смогут ее получать.

До 1 сентября 2026 г. приостановлено полномочие Россельхознадзора по организации в пунктах пропуска через госграницу мероприятий по предотвращению заноса заразных болезней животных. Речь идет о дезинфекции поверхности автотранспорта, въезжающего в Россию из иностранных государств, граничащих с ней на суше, при получении информации о возникновении заразных болезней животных на территориях этих стран (Постановление Правительства России от 27 марта 2025 г. № 381).

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2016 г. № 1140 "О порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии"

Читайте также: