Новости и аналитика Новости При расчетах между организациями или ИП через СБП обязательно применение ККТ

При расчетах между организациями или ИП через СБП обязательно применение ККТ

 При расчетах между организациями или ИП через СБП обязательно применение ККТ
© pixinoo / Фотобанк 123RF.com

Положениями ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ определен термин "расчеты". Это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (Письмо ФНС России от 28 марта 2025 г. № ЗГ-2-20/5068@).

Согласно п. 1.2 Положения Банка России от 2 сентября 2020 г. № 732-П сервис быстрых платежей (СБП) предусматривает выполнение круглосуточно в режиме реального времени процедур приема к исполнению распоряжений незамедлительно по мере поступления распоряжений в операционный центр, платежный клиринговый центр другой платежной системы и процедур исполнения распоряжений незамедлительно после успешного завершения процедур приема к исполнению распоряжений.

В силу п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа (ЭСП) с его предъявлением.

Разъяснено, что с 1 марта 2025 года новый п. 2.2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ устанавливает обязанность пользователя применять ККТ при осуществлении расчетов в безналичном порядке с предъявлением ЭСП, в том числе на расчеты путем перевода денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России, включая расчеты с применением автоматического устройства для расчетов.

Таким образом, применение ККТ при осуществлении расчетов между организациями и/или ИП с помощью СБП платежной системы Банка России является обязательным.

Документы по теме:

Федеральный закон "О Контрольно-кассовой технике (ККТ)"

Читайте также: