Новости и аналитика Новости Эксперимент по онлайн-запуску бизнеса продлили до 1 марта 2026 года

Эксперимент по онлайн-запуску бизнеса продлили до 1 марта 2026 года

Эксперимент по запуску бизнеса онлайн продлили до 1 марта 2026 года
© kittisaktaramas / Фотобанк 123RF.com

Согласно постановлению Правительства РФ от 13 февраля 2024 г. № 144 с 1 марта 2024 г. проводится эксперимент по реализации комплексного сервиса "Старт бизнеса онлайн", включающего в себя электронную регистрацию бизнеса, получение электронной подписи без личного присутствия и дистанционное открытие счета в кредитной организации.

Кабмином принято решение продлить срок проведения эксперимента на год – по 1 марта 2026 г. (Постановление Правительства РФ от 1 марта 2025 г. № 248).

За это время планируется, в частности, проработать возможность дополнения сервиса следующими новыми функциями:

  • выбор оператора фискальных данных. Данная функция позволит в случае, когда планируемые виды деятельности связаны с расчетами с физическими лицами, где требуется применение контрольно-кассовой техники, получать помощь при выборе варианта приобретения моделей ККТ и фискального накопителя, соответствующих требованиям создаваемого бизнеса, а также при регистрации ККТ и начале работы с ней;
  • выбор оператора электронного документооборота. Эта функция позволит обеспечить возможность электронного взаимодействия с налоговыми органами и контрагентами.

Документы по теме:

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2024 г. № 144 "О проведении эксперимента по предоставлению комплексного сервиса по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выдаче квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи юридического лица и индивидуального предпринимателя, открытию расчетного счета и заключению договора дистанционного банковского обслуживания"

Читайте также: