Новости и аналитика Новости Российская делегация приняла участие в Конференции сторон КСЕ

Российская делегация приняла участие в Конференции сторон КСЕ

Заместитель руководителя Росфинмониторинга Н. Варламов, возглавивший российскую делегацию в Страсбурге, отметил, что присоединение ЕАГ к числу участников Конференции "Об отмывании, выявлении, изъятии, конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма" призвано укрепить авторитет группы на международной арене и повысить вклад ЕАГ в совместную борьбу мирового сообщества с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

Россия является членом ЕАГ с 2004 г. и активно участвует в работе группы. Наряду с Россией в ЕАГ входят Беларусь, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя в ЕАГ предоставлен 16 государствам и 14 международным и региональным организациям.

Ключевая задача ЕАГ заключается в оказании содействия государствам региона в создании и развитии национальных систем противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, что способствует обеспечению экономической безопасности и стабильности региона, снижению угрозы международного терроризма и повышению инвестиционной привлекательности его стран. Председателем ЕАГ является Помощник Президента Российской Федерации О. Марков.

Читать ГАРАНТ.РУ в и