Новости и аналитика Новости Российские сенаторы не разделяют мнение Президента Ирана о том, что в Израиле царит расистский режим

Российские сенаторы не разделяют мнение Президента Ирана о том, что в Израиле царит расистский режим

Открывшаяся 20 апреля в Женеве конференция против расизма началась со скандала. Делегаты от 30 государств покинули зал во время выступления Президента Ирана М. Ахмадинеджада после того, как он назвал Израиль "расистским режимом". 

Ранее участвовать в форуме, проходящем под председательством России, уже отказались девять стран: США, Нидерланды, Австралия, Канада, Израиль, Италия, Германия, Новая Зеландия и Польша. В последний момент решила отправить своего представителя в Женеву Франция, а Великобритания делегировала лишь посла при европейской штаб-квартире организации мирового сообщества.

Как заявил 19 апреля замминистра иностранных дел РФ А. Яковенко, в ходе подготовки разногласия в подходах различных стран "были настолько велики, что, откровенно говоря, мало кто верил, что у конференции есть какие-то шансы на успех". По его словам, России, возглавившей редакционную группу по выработке итогового документа женевской конференции, удалось выработать компромиссный текст, основанный на "тонко выверенном балансе компромиссных формулировок".

"У каждого государства в отношении Израиля существуют свои интересы, поэтому на конференции и произошло такое.

Сегодня проблема толерантности, терпимости выходит в мире на первый план. Америка и западные страны всех учат толерантности. Но их делегации покинули зал конференции, продемонстрировав обратное

И вообще тема расизма - крайне сложная, поэтому вмешательство в нее со стороны может иметь не совсем приятные последствия", - заметил первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области В. Гусев.

Мнения членов Совета Федерации

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и