Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области В. Гусев: "Ничего неожиданного в том, что женевская конференция вылилась в скандал, нет".

У каждого государства в отношении Израиля существуют свои интересы, поэтому на конференции и произошло такое.

Сегодня проблема толерантности, терпимости выходит в мире на первый план. Америка и западные страны всех учат толерантности. Но их делегации покинули зал конференции, продемонстрировав обратное.

И вообще, тема расизма - крайне сложная, поэтому вмешательство в нее со стороны может иметь не совсем приятные последствия.

Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель в СФ от Народного Собрания Республики Ингушетия В. Лихачев: "Я не разделяю позицию покинувших женевскую конференцию по расизму".

Вместо демонстративного ухода делегации западных стран, покинувшие конференцию, должны были высказать вслух свое недовольство Ахмадинеджадом. От прямого диалога отказываться нельзя.

Президент Ирана как представитель суверенной страны может иметь свое видение различных проблем. Однако при этом он должен помнить о международном праве и следовать нормам морали и вежливости.

Главное теперь для всех сторон - сохранить готовность дальнейшего сотрудничества. Ведь психическое давление на Иран, идущее со стороны некоторых стран, не способствует сохранению стабильности в мире.