Новости и аналитика Новости Факт проведения в Европарламенте конференции по ситуации в Чечне возмутителен

Факт проведения в Европарламенте конференции по ситуации в Чечне возмутителен

18 марта в Европарламенте прошла конференция по Чеченской Республике, участники которой пришли к мнению, что окончательно урегулировать конфликт в Чечне можно, лишь предоставив республике независимость. 

Инициатором конференции выступили депутаты от Европейской народной партии, в частности, экс-президент Литвы В. Ландсбергис и представители Польши.

Конференция уже вызвала крайне негативную реакцию в Чечне. Парламент республики принял специальное заявление, в котором высказано категорическое неприятие любых попыток вбить клин между Чеченской Республикой и остальной Россией.

Кроме того, проведение конференции - неприкрытое вмешательство в дела суверенного государства.

"Европарламент не имеет права навязывать России свой так называемый демократический опыт. А то прозаседавшиеся дядечки из кризисной Европы сидят и дают другим советы! Вначале лучше разберитесь в своем доме, а потом уже лезьте с советами к другим!

Желаю европейцам от имени российско-чеченского народа счастья, здоровья и удачи в делах. Однако хочу напомнить, что в Чечне царят мир и согласие, а Россия добилась разгрома международного терроризма", - заметил по этому поводу заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Чеченской Республики У. Джабраилов.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и