Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Чеченской Республики У. Джабраилов: "Сам факт проведения в Европарламенте конференции по ситуации в Чечне возмутителен".

Европарламент не имеет права навязывать России свой так называемый демократический опыт. А то прозаседавшиеся дядечки из кризисной Европы сидят и дают другим советы! Вначале лучше разберитесь в своем доме, а потом уже лезьте с советами к другим!

Желаю европейцам от имени российско-чеченского народа счастья, здоровья и удачи в делах. Однако хочу напомнить, что в Чечне царят мир и согласие, а Россия добилась разгрома международного терроризма.

Председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Липецкой области А. Лысков: "Европарламент должен заниматься урегулированием конфликтов, а не раздувать их".

Европарламент не место для проведения сомнительных конференций. Вмешательство отдельных европарламентариев в дела суверенного государства должно заставить руководство этой структуры обратиться к своим членам с предупреждением не дискредитировать этот европейский институт подобными заявлениями.

Я сильно сомневаюсь, что реально эффективно урегулировать эту проблему с помощью парламентской дипломатии. Россия не член Европарламента, поэтому юрисдикция наших парламентариев строится на договорных началах, следовательно, мы можем лишь призвать своих евроколлег к взаимному уважению.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Вологодской области В. Федоров: "Не надо придавать значения резолюции, принятой в Европарламенте".

Люди, собравшиеся на бельгийскую тусовку, живут событиями времен Очакова и покорения Крыма. Они не знают реалий, не знают, что происходит в Чечне и в России, что Чечня в 2003 году проводила референдум, на котором решила войти в состав России. Странно, вроде бы солидные люди.

Лучший способ просвещения незнающих - это личный визит европарламентариев в Чечню. Пусть они сами приедут и посмотрят, чем живет чеченский народ. Надеюсь, что после посещения у них наступит прозрение и отношение к ситуации в республике кардинально изменится.

А межпарламентское общение и совместная работа имеет огромное значение. Во время таких диалогов разрешаются многие спорные вопросы. Вот, например, в ПАСЕ, в работе которой Россия принимает активное участие, о таких глупостях уже не говорят.

Заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок: "Европе никогда не нравилась и не будет нравиться сильная Россия".

Эта конференция - простая самодеятельность, поэтому не стоит воспринимать ее всерьез. Обидно, конечно, что такими делами занимаются парламентарии, но, с другой стороны, я их даже в чем-то понимаю: им вдолбили в голову, что в Чечне все плохо, что ее угнетают, и евродепутаты, многие из которых там даже ни разу не были, свято верят в эту западную пропаганду.

Выход из сложившейся ситуации - в умелом ведении пропагандистской работы, в том числе и с помощью российских парламентариев. Мы как можно чаще должны приглашать своих западных коллег посещать Чеченскую республику. Чечня ежедневно меняется, и меняется только в лучшую сторону. Так пусть они приезжают, лично оценивают обстановку, тем более, сейчас там совсем не страшно, в республике мирно и спокойно. Парламентская дипломатия - это очень серьезная и действенная вещь. А антироссийские выступления уже идут в Европе тысячу лет и еще продлятся столько же. Остановить их нельзя, поскольку Европе никогда не нравилась и не будет нравиться сильная Россия.

Заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Нижегородской области Л. Белов: "Это грубое вмешательство в дела суверенного государства".

Прошедшая в Европарламенте конференция по ситуации в Чечне не обязывает Россию к серьезным действиям, однако на уровне парламентского взаимодействия обсудить эту проблему стоит.

Чечня - это субъект Российской Федерации. Обсуждение на уровне Европарламента вопроса о предоставлении республике независимости - это грубое вмешательство в дела суверенного государства, поэтому такие экзерсисы должны стать предметом обсуждения на ближайшей сессии ПАСЕ. Европарламентариев стоит обязать впредь соблюдать нормы международного права и проявлять политическую сдержанность.

Решение о проведении подобного рода конференции пришло в голову Ландсбергиса и некоторых поляков потому, что они всегда мечтали сформировать в мире негативное отношение к России и создать для нас определенные сложности. Однако, как известно, глупость - это болезнь ума, которая не излечима. А раз так, то и никакими законами глупость европарламентариев не вылечить.

Читать ГАРАНТ.РУ в и