Новости и аналитика Новости Система ЕГЭ не без изъянов, но в ней больше плюсов, чем минусов

Система ЕГЭ не без изъянов, но в ней больше плюсов, чем минусов

С этого года ЕГЭ становится единственной формой государственной итоговой аттестации в школе и вступительных испытаний в вузах. 

Его защитники приводят множество доводов в пользу экзамена, главные из которых - это возможность избежать коррупции и оценить знания ученика наиболее объективно. Кроме того, по последним данным Минобрнауки, введение в России единого госэкзамена позволит семьям абитуриентов сэкономить порядка 100 млн. долл. в год на репетиторах.

Противники нововведения считают, что уровень коррупции при ЕГЭ не снижается, а лишь переносится из вузов в школы, а сам экзамен проверяет знания учеников, но не их способность рассуждать и мыслить.

"Главный плюс ЕГЭ - его антикоррупционность. Компьютер не может принимать подарки и брать взятки, поэтому исчезает вероятность того, что двоечник за определенную мзду получит на экзамене пятерку, поэтому оценка знаний учащегося с помощью ЕГЭ получается более-менее объективная. 

В тоже время надо признать, что недостатки единого госэкзамена порой перекрывают все его достоинства. ЕГЭ - новая форма проверки знаний, и, как все новое, он нуждается в совершенствовании. Пока суть экзамена - это умение успешно проходить тестирование и зубрежка. Хотя, может быть, я сужу об этом, как консерватор, поскольку долгое время преподавал в Военно-дипломатической академии. Надеюсь, что со временем доработанный ЕГЭ сможет давать реальную оценку качеству знаний учащихся", - сказал по этому поводу заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Нижегородской области Л. Белов.

Мнения членов Совета Федерации

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и