Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Нижегородской области Л. Белов: "У ЕГЭ есть как положительные, так и отрицательные стороны".

Главный плюс ЕГЭ - его антикоррупционность. Компьютер не может принимать подарки и брать взятки, поэтому исчезает вероятность того, что двоечник за определенную мзду получит на экзамене пятерку, поэтому оценка знаний учащегося с помощью ЕГЭ получается более-менее объективная.

В тоже время надо признать, что недостатки единого госэкзамена порой перекрывают все его достоинства. ЕГЭ - новая форма проверки знаний, и, как все новое, он нуждается в совершенствовании. Пока суть экзамена - это умение успешно проходить тестирование и зубрежка. Хотя, может быть, я сужу об этом, как консерватор, поскольку долгое время преподавал в Военно-дипломатической академии. Надеюсь, что со временем доработанный ЕГЭ сможет давать реальную оценку качеству знаний учащихся.

Заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок: "ЕГЭ намного справедливее других форм экзаменов".

Не сомневаюсь, что у ЕГЭ плюсов больше, чем минусов. Он намного справедливее других форм экзаменов. Ответы на вопросы проверяет неподкупная машина, следовательно, отметается фактор пристрастности как отдельных преподавателей, так и экзаменационной комиссии в целом. Благодаря ЕГЭ ребенок даже из самого отдаленного провинциального городка получает возможность поступления в приличные вузы Москвы и других крупных городов. Введение ЕГЭ позволяет также бороться со взятками в школах и институтах, исчезает необходимость в дорогостоящих занятиях с репетиторами из выбранного вуза.

Одним словом, единый госэкзамен дает возможность отобрать абитуриентов, действительно способных учиться в вузах, поскольку если ребенок сдал тест, то это значит, что он уже не бездарь, а что-то знает. В то же время надо признать, что качество отдельных тестовых вопросов спорное. 

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Самарской области К. Титов: "ЕГЭ сдается один раз и тем самым бережет нервы ученика".

Ключевое достоинство ЕГЭ состоит в том, что мы уходим от коррупционных факторов, присутствующих при сдаче экзаменов по схеме "преподаватель - абитуриент".

Немаловажным обстоятельством является и то, что экзамен по ЕГЭ в силу его универсальности сдается всего один раз и бережет нервы ученика.

Единый госэкзамен уже позволяет по-настоящему оценивать знания абитуриентов. Я знаю, что несколько ребят из нашего региона, в частности, из Тольятти и из Самары, набрали по тестам 100 баллов и без труда поступили в МГУ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и