Новости и аналитика Новости Государство должно взять под контроль ценообразование на рынке лекарств

Государство должно взять под контроль ценообразование на рынке лекарств

Министр здравоохранения и социального развития Т. Голикова предложила фиксировать отпускные цены, чтобы отслеживать ценообразование на всех уровнях - от таможенного терминала и конвейера завода до прилавка аптеки. "Необходимо наделить Федеральную службу по тарифам, а также ее территориальные органы соответствующими полномочиями, чтобы проконтролировать соблюдение размера торговых надбавок", - считает Голикова

О том, что введение некоторых регулирующих мер на фармацевтическом рынке было бы крайне желательной и своевременной мерой, 16 марта заявил и Президент России Д. Медведев.

До настоящего момента производители были обязаны заявлять отпускные цены только при участии в аукционах по госзакупкам. Для препаратов на коммерческом рынке это была факультативная возможность, которой в реальности производители пользовались редко. В настоящее время вся цепочка ценообразования оказывается не прозрачной.

Между тем губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко решила разобраться с ценообразованием на лекарства в городе. Губернатор отдала приказ о тотальной проверке аптечной сети.

"Очень хорошо, что власти на местах берут инициативу в свои руки. Призываю и других губернаторов последовать примеру Матвиенко. В нынешних экономических условиях государство должно взять под контроль всю систему ценообразования.

По моим данным, накрутки на некоторые лекарства доходят до 200%! С такими на редкость предприимчивыми предпринимателями, следует разобраться. Они же должны иметь совесть, ведь речь идет о здоровье людей", - считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Чукотского автономного округа Л. Пономарева.

Мнения членов Совета федерации

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и