Новости и аналитика Новости Необходимо юридически оформить идею воссоздания народных дружин

Необходимо юридически оформить идею воссоздания народных дружин

МВД выступило с предложением официально воссоздать добровольные народные дружины и узаконить своеобразные отряды самообороны, когда жильцы дома или подъезда объединяются для охраны собственных жилищ от всевозможных хулиганов и преступников. Такое право предусмотрено законопроектом "Об участии граждан в охране общественного порядка", сообщил статс-секретарь - замминистра внутренних дел РФ, генерал-полковник милиции Н. Овчинников в интервью "Российской газете" 11 марта. 

По его словам, народные дружины и отряды самообороны, называемые в проекте закона "формированиями общественной самодеятельности", имеют разный статус и разное предназначение. Так, отряды самообороны предлагается создавать "по локальному принципу для решения задач охраны общественного порядка по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения своей собственности".

Дружинники, в отличие от членов отрядов самообороны, смогут принимать участие в охране массовых мероприятий. Им разрешат обеспечивать общественную безопасность лишь на санкционированных акциях.

Добровольная народная дружина была создана в нашей стране в 1958 году по инициативе трудящихся Ленинграда. К 1985 году в СССР функционировало 282 тыс. дружин, объединявших в своих рядах более 13 млн добровольцев. В конце 90-х годов организация практически прекратила свое существование.

"МВД, предлагая воссоздать добровольные народные дружины и узаконить отряды самообороны, тем самым просит у населения помощи. Наконец правоохранительные органы поняли, что не могут самостоятельно навести порядок.

Ситуация с преступностью вышла из-под контроля, поскольку развалилась сама правоохранительная система. Милиция полностью потеряла авторитет, и, кроме как "ментами", милиционеров в народе уже никто не называет. Поэтому я готов приветствовать любые меры, направленные на обуздание преступности и правового беспредела. Даже если бы я услышал, что улицы городов решено патрулировать с помощью подразделений, вооруженных автоматами, то я бы сказал, что это не лишнее.

Уверен, что народные дружины и отряды самообороны граждан принесут пользу всему обществу. Ведь во времена СССР звание "дружинник" считалось почетным. Кроме того, в УК существовала специальная статья, защищающая дружинников. В ней говорилось, что оказание сопротивления работнику милиции или дружиннику, считается отягчающим вину обстоятельством. В современном варианте Уголовного кодекса фигурирует только словосочетание "работник милиции".

В то же время необходимо предусмотреть в законе санкции, направленные на профилактику злоупотреблений со стороны представителей народных дружин и обществ самообороны",  - сказал по этому поводу член Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Ингушетия И. Костоев.

Мнения членов Совета Федерации

 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и