Новости и аналитика Новости Кабмин определил правила выдачи разрешений на производство биомедицинских клеточных продуктов

Кабмин определил правила выдачи разрешений на производство биомедицинских клеточных продуктов

Кабмин определил правила выдачи разрешений на производство биомедицинских клеточных продуктов
© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

С сентября 2024 года начнут действовать Правила, по которым Минздрав РФ будет выдавать медорганизациям разрешения на производство и применение биомедицинских клеточных продуктов (БКП), предназначенных для исполнения индивидуального медицинского назначения БКП, специально произведенного для отдельного пациента непосредственно в медорганизации, в которой применяется такой БКП (Постановление Правительства РФ от 28 марта 2024 г. № 385).

Выданные разрешения вносятся Минздравом в специальный реестр (бесплатно) и действуют бессрочно при условии его подтверждения каждые 5 лет.

Для выдачи разрешения Минздрав изучит заключение об этической обоснованности производства и применения индивидуального БКП и заключение биомедицинской экспертизы индивидуального БКП.

Установлены требования к заявлению о предоставлении разрешения (подается в электронном виде), и к его рассмотрению, с указанием соответствующих сроков, а также перечень сведений, которые вносятся в реестр разрешений и в электронное досье на БКП.

Документы по теме:

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2024 г. № 385 "Об утверждении Правил предоставления, подтверждения и отмены разрешения на производство и применение биомедицинских клеточных продуктов, предназначенных для исполнения индивидуального медицинского назначения"

Читайте также:

В Госдуме предложили повысить зарплаты фармацевтам больничных аптек

Повысить зарплаты фармацевтам больничных аптек предложили в Госдуме

Речь идет о работниках государственных медучреждений.

Семьи мобилизованных россиян освободили от оплаты ЖКУ за отсутствующих родных

Семьи мобилизованных россиян освободили от оплаты ЖКУ за отсутствующих родных

Речь идет о нормативных начислениях за водо- и газоснабжение в случае, если в квартире нет приборов учета.