Новости и аналитика Новости Как учитывать медицинские инструменты и "расходники"по КОСГУ 341

Как учитывать медицинские инструменты и "расходники"по КОСГУ 341

Как учитывать медицинские инструменты и "расходники"по КОСГУ 341?
© vicby / Фотобанк Фотодженика

В очередном выпуске рубрики для финансово-экономического блока учреждений здравоохранения с помощью экспертов Службы Правового консалтинга ГАРАНТ найдем ответ на интересующий многих вопрос: "На каком счете - 105 31 или 105 36 - медучреждению учитывать прочие расходные материалы и инструменты, используемые при оказании медицинских услуг и приобретенные по коду 341 КОСГУ?".

На сегодняшний день вопрос выбора аналитического счета для учета указанных материальных запасов нормативными актами по бухгалтерскому учету четко не урегулирован.

Планы счетов для казенных, бюджетных и автономных учреждений и Инструкции № 162н, 174н и 183н по их применению не позволяют сделать вывод, что для синтетических счетов 105 31 и 105 36 должен определяться конкретный детализированный код КОСГУ - в Планах счетов указан группировочный КОСГУ 340.

В данной ситуации при выборе аналитического счета эксперты считают целесообразным исходить из того, что описание аналитического счета учета 105 31 "Лекарственные препараты и медицинские материалы", определенное положениями Инструкции № 157н, соответствует рекомендациям по применению КОСГУ 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях". Поэтому расходные материалы и инструментарий, приобретенные по подстатье 341 КОСГУ, более обоснованным будет учитывать на счете учета 105 31.

Детально об этом - в развернутом ответе экспертов.

Документы по теме:

Приказ Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению

Читайте также:

Отчет о результатах деятельности учреждения: подробная методичка

Отчет о результатах деятельности учреждения: подробная методичка

В ней детально разобран порядок заполнения всех форм, входящих в структуру отчета.

Электронные первичные документы по операциям с НФА: методичка с примерами от Минфина России

Электронные первичные документы по операциям с НФА: методичка с примерами от Минфина России

В четвертой порции рекомендаций специалисты ведомства уделили внимание порядку работы с тремя формами.

"Искусственно завышенная цена": как применяют это понятие налоговые органы

"Искусственно завышенная цена": как применяют это понятие налоговые органы

Инспекции могут проверять рыночность цен в ходе камеральных или выездных налоговых проверок.