Новости и аналитика Новости В России запустили механизм отслеживания немаркированной табачной продукции

В России запустили механизм отслеживания немаркированной табачной продукции

В России запустили механизм отслеживания немаркированной табачной продукции
© Mvelishchuk / Фотобанк Фотодженика

В конце прошлого года Правительством РФ был утвержден перечень случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке, запрещена на основании информации, содержащейся в ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке (далее также система "Честный знак"), или отсутствия в ГИС необходимой информации о таких товарах, а также правила применения запрета. Для разных групп товаров и случаев документом установлены разные сроки внедрения данного механизма. С 1 апреля 2024 г. он начал применяться в отношении табачной продукции, а также пива и слабоалкогольных напитков в кегах (Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2023 г. № 1944).

Предусмотрен следующий порядок. При проверке кода маркировки в режиме проверки онлайн кассовое программное обеспечение продавца обращается к системе маркировки "Честный Знак" по каждому коду маркировки, и если по данным из системы маркировки продажа товара запрещена (в частности, если в ГИС нет данных о маркировке или вводе товара в оборот, если товар выведен из оборота, запрещен или приостановлен для реализации по решению органов государственного контроля (надзора), имеет некорректный код проверки или у него истек срок годности), то программное обеспечение уведомляет об этом продавца. На основании полученных данных продавец принимает решение о возможности или невозможности розничной продажи товара.

Обратите внимание: в случае выявления оператором системы маркировки "Честный знак" нарушений требований законодательства в сфере маркировки товаров средствами идентификации о вводе товаров в оборот, и (или) истечения срока годности проданного товара, и (или) выявления иных нарушений после получения им сведений о продаже товара оператор обеспечивает доступ к информации об этих нарушениях продавцу и контрольно-надзорным органам.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2023 г. № 1944

Читайте также:

Минздрав России опубликовал рекомендации при нарушении слуха из-за производственного шума

Минздрав России опубликовал рекомендации при нарушении слуха из-за производственного шума

Они содержат краткую информацию по заболеванию, классификатор степеней тяжести нарушений, рекомендации по диагностике и лечению.

Что изменится в России с 1 апреля 2024 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, начало приема в 1 класс, запрет "наливаек" в МКД

Что изменится в России с 1 апреля 2024 года: индексация социальных пенсий, весенний призыв в армию, начало приема в 1 класс, запрет "наливаек" в МКД

Также в числе поправок – изменение порядка допуска к сдаче экзаменов на вождение и выдачу водительских удостоверений, возможность переводов через СБП между юрлицами и ИП, новые штрафы в КоАП РФ и обновленные правила перепланировки помещений.

Безопасность оборудования для детских игровых площадок начнут проверять по-новому

Безопасность оборудования для детских игровых площадок начнут проверять по-новому

Коллегия ЕЭК расширила перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований таких товаров.