Новости и аналитика Новости С 1 апреля НДС при перепродаже подержанных авто и мотоциклов исчисляется с межценовой разницы

С 1 апреля НДС при перепродаже подержанных авто и мотоциклов исчисляется с межценовой разницы

С 1 апреля НДС при перепродаже б/у автомобилей и мотоциклов исчисляется с межценовой разницы
© punpleng / Фотобанк Фотодженика

С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения в порядке исчисления НДС при перепродаже автомобилей и мотоциклов, ранее приобретенных у физических лиц (Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. № 612-ФЗ).

Согласно ст. 154 НК РФ при перепродаже транспортных средств, купленных у физлиц, налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализации (с учетом НДС) и ценой их приобретения. Такой порядок распространяется только на первое звено цепочки продаж б/у транспортных средств.

С 1 апреля 2024 г. это правило распространяется на всю цепочку перепродавцов подержанных ТС. Так, в п. 5.2 ст. 154 НК РФ предусмотрена возможность определения налоговой базы по НДС при реализации автомобилей и мотоциклов, приобретенных налогоплательщиком для перепродажи, как межценовой разницы по операциям, не указанным в п. 5.1 ст. 154 НК РФ. Для этого необходимо выполнения ряда условий:

  • на дату приобретения налогоплательщиком автомобиля и (или) мотоцикла их продавец применяет общий режим налогообложения;
  • последним собственником автомобиля или мотоцикла, на которого было зарегистрировано в реализуемое налогоплательщиком транспортное средство, являлось физическое лицо;
  • при приобретении автомобиля и (или) мотоцикла налогоплательщиком получен от продавца счет-фактура с суммой НДС, определенной в соответствии с п.п. 5.1 или 5.2 ст. 154 НК РФ.

Обратите внимание, что положения п. 5.2 ст. 154 НК РФ не применяются в отношении указанных в п. 5.1 ст. 154 НК РФ операций налогоплательщика по реализации автомобилей и мотоциклов.

При этом в п. 5.1 ст. 154 НК РФ введено условие, обязательное для исчисления НДС при реализации приобретенных у физлиц для перепродажи автомобилей и мотоциклов с межценовой разницы: необходимо, чтобы такие физические лица являлись собственниками указанных транспортных средств и на них были зарегистрированы в соответствии с законодательством РФ указанные ТС.

Кроме того, установлено, что НДС, предъявленный покупателю при приобретении автомобилей и мотоциклов, налоговая база при реализации которых определяется в соответствии с п. 5.2 ст. 154 НК РФ, к вычету не принимается, а учитывается в стоимости таких товаров (подп. 2 п. 2 ст. 171, подп. 7 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 23 марта дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

Дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

С 23 марта в него включена техника, аналоги которой не производятся на территории России.

Импортозамещение продолжается: Правительство РФ разработало поправки в закон о КИИ

Критически важные объекты инфраструктуры в России переведут на отечественное ПО

В случае принятия законопроекта компании обяжут это сделать до 1 марта 2025 года.