Новости и аналитика Новости Налоговое администрирование, НДФЛ и спецрежимы: Госдума рассмотрит пакет поправок в НК РФ

Налоговое администрирование, НДФЛ и спецрежимы: Госдума рассмотрит пакет поправок в НК РФ

 Налоговое администрирование, НДФЛ и спецрежимы: Госдума рассмотрит пакет поправок в НК РФ - ГАРАНТ.РУ
© tashatuvango / Фотобанк Фотодженика

Законопроект с поправками в НК РФ, о котором мы уже писали в новости от 14 марта 2024 г., внесен в Госдуму. В дополнение к сказанному ранее, отметим еще несколько планируемых нововведений (Проект федерального закона № 577665-8):

1

Налоговое администрирование:

  • для совершенствования электронного документооборота между налоговым органом и налогоплательщиком предлагается установить срок, по истечении которого документ в электронной форме, направленный налоговым органом по ТКС через оператора ЭДО, считается полученным налогоплательщиком;
  • одновременно предлагается исключить неактуальное в таком случае основание для приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке при неисполнении налогоплательщиком-организацией обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме в электронной форме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган;
  • в целях изменения сроков уплаты налоговых платежей (отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит) предлагается предоставить ФНС полномочия по утверждению критериев ликвидности имущества, которое может быть предметом залога, и оценке платежеспособности заинтересованного в изменении срока уплаты налоговых платежей лица.
2

НДФЛ:

  • установление особенностей налогообложения НДФЛ доходов от продажи жилых помещений, приобретенных в результате раздела (объединения, выделения, перераспределения) ранее приобретенных жилых помещений, а также исчисление единого срока владения для взрослых членов семьи и несовершеннолетних детей при реализации жилого помещения, приобретенного в собственность семьи с использованием средств бюджетов бюджетной системы РФ;
  • установление особенностей налогообложения доходов от продажи жилых помещений, приобретенных в результате раздела (объединения, выделения, перепланировки и реконструкции) ранее приобретенных жилых помещений, в части порядка признания расходов, которые были понесены налогоплательщиком (соответствует фактической правоприменительной практике).
3

НДПИ:

Предлагается установить возможность применения К РЕНТА при исчислении НДПИ в отношении концентратов и других полупродуктов, содержащих платину и металлы платиновой группы.

4

Имущественные налоги

Приведение положений Федерального закона от 29 ноября 2004 г. № 141-ФЗ в соответствие с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ.

5

Специальные налоговые режимы

Уточнение порядка применения повышенных налоговых ставок по УСН (8% и 20%) начиная с отчетного периода, в котором допущено превышение доходов, до окончания налогового (отчетного) периода.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Многодетным семьям сохранят выплаты на погашение ипотеки до 2030 года - ГАРАНТ

Многодетным семьям сохранят выплаты на погашение ипотеки до 2030 года

Размер выплаты останется прежним – 450 тыс. руб.

Пенсионеров, инвалидов, многодетных и ветеранов хотят освободить от комиссии при оплате услуг ЖКХ

Пенсионеров и ветеранов боевых действий хотят освободить от комиссии при оплате ЖКУ

Льготу предлагают также распространить на инвалидов и многодетных родителей. Правительство РФ подготовило проект соответствующего постановления.

Депутаты предлагают смягчить запрет на тонировку передних боковых стекол - ГАРАНТ

Депутаты предлагают смягчить запрет на тонировку передних боковых стекол

Если поправки одобрят, штрафовать будут при светопропускании передних боковых стекол ниже 35%.

Плату за текущий ремонт в доме хотят выделить в платежке отдельной строкой

Плату за текущий ремонт в доме хотят выделить в платежке отдельной строкой

Госдума рассмотрит поправки в ЖК РФ, которыми УК обяжут отчитываться перед жильцами о расходах и задолженностях по ремонту, а новых собственников – платить по долгам предыдущих.