Новости и аналитика Новости Запрет на взимание комиссии при снятии валюты со счетов физлиц продлится еще полгода

Запрет на взимание комиссии при снятии валюты со счетов физлиц продлится еще полгода

Запрет на взимание комиссии при снятии валюты со счетов физлиц будет действовать еще полгода
© xniF / Фотобанк Фотодженика

Банк России принял решение о продлении до 9 сентября 2024 года запрета на взимание кредитной организацией с физлиц комиссии при выдаче им наличной иностранной валюты в сумме остатка с любых их вкладов или счетов в иностранной валюте (вне зависимости от валюты счета или вклада), открытых в этом банке. Помимо этого, не предусмотрена и комиссия за конвертацию иностранной валюты в сумме остатка в доллары США или евро, которая производится при выдаче физлицам наличной иностранной валюты с любых их вкладов или счетов в иностранной валюте (Решение Совета директоров Банка России от 7 марта 2024 г.).

Вместе с тем также на полгода продлевается действие лимита на снятие наличной иностранной валюты физлицами. Речь идет о тех, чей валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года. Лимит составляет не более 10 тыс. долларов США или эквивалентная сумма в евро, независимо от валюты вклада или счета (Информация Банка России от 7 марта 2024 г.). Остальные средства можно будет получить в рублях. При этом выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России для средств, размещенных на счете до 9 сентября 2022 года. Средства, размещенные после этой даты, выдаются по курсу банка на дату выдачи.

Юрлицам-нерезидентам выдача наличных в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах до 9 сентября 2024 года не производится, по другим валютам ограничений нет. А компании-резиденты могут получить со счетов наличные доллары США, евро, фунты стерлингов и японские иены только на командировочные расходы исходя из установленных в соответствии с законодательством нормативов оплаты. На другие валюты ограничений нет.

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Читайте также:

Обеспеченные стейблкоины планируется отнести к цифровым активам

В России предлагают ввести новый цифровой актив – обеспеченный стейблкоин

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, они могут быть использованы в качестве средства платежа во внешнеторговых контрактах.

Обязанность по продаже валютной выручки планируется продлить

Обязанность экспортеров по продаже валютной выручки планируется продлить

Утвержденная Президентом РФ мера поддержки валютного курса действует до 30 апреля 2024 года включительно.

Обновлены формы и форматы отчетов о движении денежных средств для физлиц и компаний

В 2024 году отчитаться о движении денежных средств нужно по новой форме

Ранее утвержденные форматы утратили силу, но они могут применяться при предоставлении отчетов или их корректировок за прошедшие периоды.

ФНС России рассказала, какая ответственность предусмотрена за совершение валютных операций по подложным контрактам

Какая ответственность грозит за валютные операции по подложным контрактам – разъяснения ФНС России

Административное производство будет возбуждено в отношении компании, а в отношении должностного лица - только в случае отказа в возбуждении уголовного дела.