Новости и аналитика Новости Обязанность экспортеров по продаже валютной выручки планируется продлить

Обязанность экспортеров по продаже валютной выручки планируется продлить

Обязанность по продаже валютной выручки планируется продлить
© Subbotina / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ на своем официальном сайте сообщило о своем согласии с продлением мер по обязательной продаже валютной выручки крупнейшими российскими экспортерами. Напомним, что соответствующий Указ Президент РФ подписал в середине октября прошлого года (Указ Президента РФ от 11 октября 2023 г. № 771). Такой порядок действует шесть месяцев – до 30 апреля 2024 года включительно.

Помимо этого, для некоторых категорий экспортеров введена обязанность по представлению в Банк России и Росфинмониторинг планов-графиков по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. Речь идет о компаниях, которые относятся к отраслям топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства.

Необходимость введения такой меры была обусловлена нестабильным валютным курсом и низкими среднедневными продажами экспортной выручки компаний. После принятия решения об обязательной продаже валютной выручки ситуация на внутреннем валютном рынке ситуация стабилизировалась, как отмечает первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, за счет достижения достаточного уровня валютной ликвидности. Соблюдая эти требования, удалось покрыть дефицит валюты, необходимой импортерам для сохранения поставок продукции в Россию. С учетом текущих эффективных результатов принятых мер Правительство РФ намерено продлить эти меры.

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Читайте также:

ФНС России рассказала, какая ответственность предусмотрена за совершение валютных операций по подложным контрактам

Какая ответственность грозит за валютные операции по подложным контрактам – разъяснения ФНС России

Административное производство будет возбуждено в отношении компании, а в отношении должностного лица - только в случае отказа в возбуждении уголовного дела.

С 15 января Минфин России вернется к продажам валюты и золота

С 15 января Минфин России вернется к продажам валюты и золота

Операции будут проводиться до 6 февраля 2024 года, при этом ежедневный объем продажи иностранной валюты и золота составит в эквиваленте 4,1 млрд руб.

Валютный контроль: резидентов обязали отчитываться о зарубежных счетах "родственных" нерезидентов

Валютный контроль: резидентов обязали отчитываться о зарубежных счетах "родственных" нерезидентов

Поправки вступят в силу с 1 марта 2024 года, за исключением положения о раскрытии информации о счетах в международной группе компаний, вступающего в силу с 1 июля 2024 года.