Новости и аналитика Новости Правительство РФ на полгода ввело запрет на вывоз бензина из страны
Важно

Правительство РФ на полгода ввело запрет на вывоз бензина из страны

Введен временный запрет на вывоз бензина из России
© gorbovoi81 / Фотобанк Фотодженика

Он будет действовать с 1 марта по 31 августа 2024 года включительно. Такое решение принято в целях обеспечения энергетической безопасности страны (Постановление Правительства РФ от 29 февраля 2024 г. № 243 "О введении временного запрета на вывоз бензина товарного из Российской Федерации").

Запрет касается экспорта товарных бензинов, в том числе приобретенных на биржевых торгах. Исключения предусмотрены для бензина, вывозимого из России:

  • по решению кабмина для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам;
  • в рамках международных межправительственных соглашений и международных транзитных перевозок;
  • в целях обеспечения деятельности воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств;
  • в целях обеспечения деятельности российских организаций, расположенных в г. Байконуре и на территории комплекса "Байконур";
  • в целях обеспечения деятельности организаций РФ на архипелаге Шпицберген;
  • для обеспечения функционирования (эксплуатации, использования) водных судов, искусственных островов, сооружений, установок и иных объектов, в отношении которых Россия обладает исключительной юрисдикцией.

Ограничения не действуют также в отношении бензина, перемещаемого в качестве припасов и хранящегося в технологических емкостях водных, воздушных, железнодорожных или автомобильных транспортных средств для целей эксплуатации в пути следования. Это же касается и товаров, помещенных до 1 марта под таможенные процедуры, допускающие их вывоз с территории ЕАЭС, принятых РЖД к перевозке или транспортировке, либо на которые заранее оформлено поручение на отгрузку на морское судно.

Дополнительные решения приняты и по дизелю. Действие запрета на вывоз дизельного топлива из России продлено до 21 марта 2024 года включительно. А минимальные объемы его продаж на биржевых торгах увеличены с 12,5 до 16%. Ожидается, что это позволит повысить гарантированный объем предложения топлива на биржевых торгах и увеличить долю сделок, которые заключаются на конкурентных условиях.

В целом принятые поправки направлены на поддержание стабильной ситуации на топливном рынке в период повышенного спроса, связанного с весенними полевыми работами, сезоном отпусков и плановым ремонтом нефтеперерабатывающих заводов.

Документы по теме:

Читайте также:

Обязанность по продаже валютной выручки планируется продлить

Обязанность экспортеров по продаже валютной выручки планируется продлить

Утвержденная Президентом РФ мера поддержки валютного курса действует до 30 апреля 2024 года включительно.

Утвержден перечень стандартов для соблюдения техрегламента о требованиях к топливу

Утвержден перечень стандартов для соблюдения техрегламента о требованиях к топливу

Речь идет о ТР ТС "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" (ТР ТС 013/2011).