Новости и аналитика Новости Получившим гражданство РФ иностранцам могут поднять призывной возраст до 50 лет

Получившим гражданство РФ иностранцам могут поднять призывной возраст до 50 лет

Иностранцам, получившим гражданство РФ, могут поднять призывной возраст до 50 лет
© ilixe48 / Фотобанк Фотодженика

Такая поправка призвана исключить практику уклонения мигрантов от постановки на воинский учет в России. А также минимизировать случаи, когда они намеренно дожидаются достижения предельного призывного возраста и только после этого вступают в гражданство РФ.

Изменения инициированы1 группой депутатов во главе с Алексеем Журавлёвым. Дополнение планируется внести в п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". К слову, эта норма претерпела изменения с 1 января 2024 года. С этой даты с 27 до 30 лет была повышена верхняя граница призывного возраста (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 439-ФЗ). В настоящее время призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (п. 1 ст. 22 закона № 53-ФЗ).

Если законопроект одобрят, то в отдельную группу призывников будут выделены граждане мужского пола, приобретшие гражданство РФ, в возрасте от 18 до 50 лет. Парламентарии отмечают, что все россияне обладают на территории страны равными правами и свободами и должны нести равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. "Следовательно каждый гражданин независимо от способа приобретения гражданства обязан не только пользоваться благами, которые ему предоставляет наше государство, но и в необходимых случаях встать на его защиту", – подчеркивают они, добавляя, что наибольшую актуальность этот вопрос приобретает в условиях проведения СВО. 

По статистике МВД России, только за январь-октябрь 2023 года российское гражданство получили более 318 тыс. иностранных граждан. Основную часть из них составляют уроженцы Таджикистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Азербайджана. При этом в ходе двухдневного рейда, проведенного в августе прошлого года в Санкт-Петербурге, в военкоматы для постановки на воинский учет было доставлено около 100 выходцев из других стран, имеющих гражданство РФ. Предлагаемые поправки призваны решить эти проблемы и восстановить справедливость.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 541853-8 "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Читайте также:

С 1 января 2024 года увеличен размер выплат за ущерб жизни и здоровью военных и силовиков

С этого года увеличен размер выплат за ущерб жизни и здоровью военных и силовиков

На 4,5% проиндексированы отдельные выплаты военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, добровольцам и уволенным со службы силовикам.

Налоговым законодательством не предусмотрен запрет на взыскание задолженности мобилизованных граждан

Может ли налоговая инспекция взыскивать задолженность с мобилизованных граждан?

НК РФ предусмотрено продление сроков направления требования об уплате задолженности и принятия решения о взыскании.

Единовременная выплата при награждении участников СВО госнаградой облагается НДФЛ

Единовременная выплата при награждении участников СВО госнаградой облагается НДФЛ

По мнению налоговой службы, она является стимулирующей выплатой.