Новости и аналитика Новости 24 минуты в кабинете психиатра: Минздрав России определил, сколько времени врач может уделить пациенту
Выбор редакции

24 минуты в кабинете психиатра: Минздрав России определил, сколько времени врач может уделить пациенту

24 минуты в кабинете психиатра: Минздрав России определил, сколько времени врач может уделить пациенту
© lightsource / Фотобанк Фотодженика

Минздрав России утвердил типовые отраслевые нормы времени на одно посещение пациентом психиатра, психиатра-нарколога и психотерапевта (приказ Минздрава России от 15 декабря 2023 г. № 696н).

Продолжительность одной консультации для пациента, который пришел на первый прием в связи с заболеванием составляет:

  • у психиатра – 24 минут;
  • психиатра-нарколога – 26 минут;
  • психотерапевта – 42 минут.

Если пациент пришел к специалисту для профилактики, то время визита сокращается и составляет лишь 65% от норм времени для тех, кто пришел с заболеваниями. То есть на пациента без диагноза психиатр потратит 15 минут, нарколог — 17 минут, а психотерапевт — 27 минут. Причем в отведенное время включается и оформление медицинской документации: не более 35% для психиатра и психотерапевта и не более 42% для психиатра-нарколога.

Типовые нормы разрабатывались с учетом исследований деятельности врачей-специалистов, которые проводил Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава России. Для этого специально фиксировалось среднее время, которое затрачивали указанные врачи на выполнение всех работ, связанных с посещением одним пациентом при усредненных организационно-технических условиях.

Утвержденные нормы времени работодатели могут использовать для утверждения собственных норм труда с учетом своих организационно-технических условий, включая достигнутый уровень техники, технологии, организации производства и труда.

Напомним, с 28 января на оказание врачом-гериатром медпомощи пациенту в связи с заболеванием отводится 45 минут. Подробнее об этом можно почитать в нашей новости.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минздрав разъяснил вопросы предоставления платных медуслуг и представил памятку для граждан о бесплатной медпомощи

Минздрав России представил памятку для граждан о бесплатной медпомощи

В ней содержатся разъяснения о перечне документов, которые медорганизация обязана выдавать потребителю, о дистанционном заключении договора платных медуслуг и др.

Все клинические рекомендации, размещенные на сайте Минздрава России до 2024 года, обязательны к применению

Все клинические рекомендации, размещенные на сайте Минздрава России до 2024 года, обязательны к применению

Министерство подготовило поправки в правила поэтапного перехода медорганизаций к оказанию медпомощи на основе клинических рекомендаций.

Медработники частных клиник могут получить право досрочно выходить на пенсию

Медработники частных клиник могут получить право досрочно выходить на пенсию

При условии оказания ими медицинской помощи в рамках ОМС.