Новости и аналитика Новости С началом финансового кризиса активизировались вновь образованные коммерческие структуры

С началом финансового кризиса активизировались вновь образованные коммерческие структуры

11 февраля на расширенном совещании Коллегии Росфинмониторинга были подведены итоги работы ведомства в 2008 году.

Из правоохранительных органов в Росфинмониторинг поступило около 14 тыс. запросов -  более чем на 20% больше данных предыдущего года. Проведено почти 14,5 тыс. финансовых расследований по преступлениям, связанным с легализацией преступных доходов, по линии противодействия финансированию терроризма проведено 245 финансовых расследований.

В 2008 году российские банки направили в службу сведения о 8,5 млн сомнительных операций на сумму около 87 трлн руб.

Увеличилось по сравнению с 2007 годом количество выявленных в ходе поверок операций, сведения о которых не были направлены в Росфинмониторинг. Ведомством рассмотрено более 1,7 тысяч дел об административных правонарушениях, из них более 40% - по материалам прокуратуры.

С использованием ресурсов Росфинмониторинга организована проверка более шестисот физических лиц и порядка 30 организаций на предмет их причастности к легализации наркодоходов. По результатам этой работы взяты в проверку ряд организаций и десятки физических лиц, совершивших подозрительные финансовые операции на общую сумму более 500 млн руб.

В ходе пресс-конференции с участием Ю. Чиханчина и представителей правоохранительных и надзорных органов были озвучены ключевые приоритеты работы Росфинмониторинга и других регулирующих структур в период мирового финансового кризиса, оценена общая эффективность межведомственного взаимодействия в целях противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Ю. Чиханчин отметил, что с началом финансового кризиса активизировались вновь образованные коммерческие структуры. Повысились обороты по так называемым спящим счетам. Многократно увеличилось число операций физических лиц по приобретению иностранной валюты. Существенно выросли объемы и количество операций в сфере оборота наличности.

Читать ГАРАНТ.РУ в и