Новости и аналитика Новости Может ли риэлтор действовать от имени собственника-физлица, если объектом закупки является жилое помещение?

Может ли риэлтор действовать от имени собственника-физлица, если объектом закупки является жилое помещение?

 Может ли риэлтор действовать от имени собственника-физлица, если объектом закупки является жилое помещение?
© Andreii77 / Фотобанк Фотодженика

По мнению представителей Минфина России физическое лицо - собственник квартиры или жилого помещения вправе принимать участие в закупках лично либо через своего представителя (при наличии соответствующей доверенности) после регистрации в ЕИС и аккредитации такого лица на электронной площадке. В то же время при участии в закупке собственника через представителя, такой представитель должен действовать не от своего имени, а от имени участника закупки - собственника (Письмо Минфина России от 5 декабря 2023 г. № 24-06-06/116934).

Документы по теме:

Закон о контрактной системе. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ ""

Читайте также:

Минфин России напомнил о правилах заключения контракта с единственным поставщиком в связи с несостоявшейся конкурентной процедурой

Минфин России напомнил о правилах заключения контракта с единственным поставщиком в связи с несостоявшейся процедурой

В частности, указал на то, что единственный контрагент должен соответствовать требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, в том числе предусмотренным ч. 2 и 2.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ

Уточнен порядок участия иностранных лиц в закупках по Закону № 44-ФЗ

Уточнен порядок участия иностранных лиц в закупках по Закону № 44-ФЗ

Пока созданные по иностранным нормам и международным стандартам электронные подписи не будут признаны соответствующими признакам усиленных, обмен документами с иностранным участником закупки будет возможен без ЕИС.