Новости и аналитика Новости Разработан порядок представления сведений для назначения соцпособий жителям новых регионов РФ

Разработан порядок представления сведений для назначения соцпособий жителям новых регионов РФ

Подготовлен проект порядка представления сведений для назначения соцпособий жителям новых регионов РФ
© Narin_Photo / Фотобанк Фотодженика

СФР подготовил проект порядка предоставления страхователями сведений о заработке за период с 30 сентября 2022 года до 1 января 2024 года и других сведений или документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством1. Предусмотрен он для выплат пособий российским гражданам, проживающим или проживавшим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим или ранее проживавшим на этих территориях и выехавшим в другие субъекты РФ.

Подавать сведения можно будет на бумаге через клиентские службы территориальных органов СФР лично или через уполномоченного представителя, действующего на основании доверенности или в форме электронного документа по установленным фондом форматам.

Порядком предусматривается перечень документов (сведений), представляемых страхователем для назначения и выплаты пособий. В их числе листок нетрудоспособности на бумажном носителе либо выписка из электронного листка, сведения о застрахованном лице, документ, подтверждающий стаж застрахованного лица (трудовая книжка, трудовой договор (оригинал или заверенная работодателем копия), и другие), документ, подтверждающий заработок застрахованного лица (расчетная книжка, справка о доходах физлица, выданная работодателем за период до 1 января 2023 года), а также документ, подтверждающий основания для предоставления мер соцподдержки.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа СФР "Об утверждении Порядка представления страхователями в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений о заработке за период с 30 сентября 2022 года до 1 января 2024 года и других сведений и (или) документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на бумажном носителе или в форме электронного документа" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/01-24/00144733).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 января 2023 года: увеличение МРОТ, пенсий и прожиточного минимума, изменение условий получения маткапитала, повышение призывного возраста - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 января 2024 года: увеличение МРОТ, пенсий и прожиточного минимума, изменение условий получения маткапитала, повышение призывного возраста

Также в числе поправок – индексация некоторых видов пособий, новый закон о занятости населения в РФ, увеличение размера социальных вычетов по НДФЛ и т. д.

Профессиональный календарь на январь 2024 года

Профессиональный календарь на январь 2024 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в январе 2024 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Добровольцам из войск нацгвардии предоставят те же налоговые преференции, как и мобилизованным и контрактникам

Добровольцам из войск нацгвардии предоставят такие же налоговые преференции, как мобилизованным и контрактникам

Соответствующие поправки вступили в силу согласно подписанному сегодня федеральному закону.