Новости и аналитика Новости Транспортное средство признано вещдоком – продолжаем исчислять налог

Транспортное средство признано вещдоком – продолжаем исчислять налог

Транспортное средство признано вещдоком – продолжаем исчислять налог
© Couperfield / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства исчисление транспортного налога прекращается в отношении транспортного средства, право собственности на которое прекращено в связи с его принудительным изъятием по предусмотренным федеральным законом основаниям (п. 3.4 ст. 362 Налогового кодекса). Налог не будет рассчитываться с 1-го числа месяца, в котором был изъят транспорт, на основании соответствующего заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

Однако, как поясняет налоговая служба, вышеуказанный порядок может применяться только в отношении транспорта, право собственности на которое прекращено в связи с его принудительным изъятием (отчуждением) по основаниям, предусмотренным федеральным законом, к которым, в частности, относятся конфискация и обращение взыскания на имущество по обязательствам (подп. 1, 6 п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса).

То есть если изъятие транспортного средства не влечет за собой прекращение права собственности налогоплательщика на него, например, при признании такого транспорта вещественным доказательством, то это не может являться основанием для прекращения исчисления налога (письмо ФНС России от 28 декабря 2023 г. № БС-3-21/17418@).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что изменится в России с 1 января 2023 года: увеличение МРОТ, пенсий и прожиточного минимума, изменение условий получения маткапитала, повышение призывного возраста - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 января 2024 года: увеличение МРОТ, пенсий и прожиточного минимума, изменение условий получения маткапитала, повышение призывного возраста

Также в числе поправок – индексация некоторых видов пособий, новый закон о занятости населения в РФ, увеличение размера социальных вычетов по НДФЛ и т. д.

Определены особенности уплаты в 2024 году транспортного и имущественного налогов для организаций на территории новых субъектов РФ

Определены особенности уплаты имущественных налогов для организаций в новых регионах в 2024 году

Земельный, имущественный и транспортный налоги для граждан в 2024 году не будут введены.

С 1 января 2024 года организации смогут представлять пояснения по исчисленным имущественным налогам по единой форме

С 1 января 2024 года организации смогут представлять пояснения по исчисленным имущественным налогам по единой форме

Организация вправе в течение 20 дней со дня получения сообщения об исчисленных налоговым органом транспортном и земельном налогах, а также налоге на имущество в отношении объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, представить такие пояснения.

Соблюдающим ПДД могут предоставить налоговую льготу по уплате транспортного налога

Соблюдающим ПДД могут предоставить налоговую льготу по уплате транспортного налога

Внесенным в Госдуму законопроектом предлагается освободить от налогообложения в размере половины суммы налога физлиц в отношении каждого транспортного средства, если они не привлекались за календарный год к административной ответственности за нарушения ПДД.