Новости и аналитика Новости Врачи скорой смогут спасать жизни без оформления информированного добровольного согласия пациента

Врачи скорой смогут спасать жизни без оформления информированного добровольного согласия пациента

Врачи скорой смогут спасать жизни без оформления информированного добровольного согласия пациента
© Rawpixe / Фотобанк Фотодженика

В Закон об основах охраны здоровья граждан добавили новое основание для осуществления медицинского вмешательства без оформленного на это согласия пациента (его законного представителя) (Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 678-ФЗ).

Это случай оказания скорой медицинской помощи, если:

  • она оказывается вне медицинской организации,
  • при этом медицинское вмешательство необходимо для устранения угрозы жизни человека - напомним, что "скорая" приедет, даже если угрозы жизни нет - она ведь оказывает не только экстренную (при угрозе жизни), но и неотложную помощь (без угрозы для жизни), просто в последнем случае ИДС оформить все-таки нужно,
  • при этом до начала оказания медпомощи пациент (его законный представитель) никак не выражал отказа от медицинского вмешательства.

Решение о начале медицинского вмешательства без согласия принимается медицинским работником выездной бригады "неотложки", решение вносится в медицинскую документацию.

Напомним, что уже давно работники скорой могут оказывать медпомощь без оформления ИДС, если она нужна для спасения жизни, а пациент находится без сознания или по другим причинам не может выразить свою волю (либо умирает ребенок, и рядом нет законных представителей).

Закон вступит в силу 5 января 2024 года.

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Поправки в правилах оказания первой помощи перенесли на сентябрь 2024 года

Поправки в правилах оказания первой помощи перенесли на сентябрь 2024 года

Теперь Минздрав России будет утверждать не только перечни состояний, при которых оказывается первая помощь, и мероприятий по ее оказанию, но и последовательность проведения этих мероприятий.

Компенсировать пациенту моральный вред за счет средств ОМС недопустимо

Компенсировать пациенту моральный вред за счет средств ОМС недопустимо

ТФОМС смог взыскать со станции скорой помощи почти 10 млн руб., использованных не по целевому назначению. В том числе в части выплаты за счет средств ОМС компенсации пациенту морального вреда и расходов на судебно-медицинские экспертизы.