Новости и аналитика Новости Актуализированы разъяснения Пленума ВС РФ по вопросам применения конфискации в уголовных делах

Актуализированы разъяснения Пленума ВС РФ по вопросам применения конфискации в уголовных делах

Актуализированы разъяснения Пленума ВС РФ по вопросам применения конфискации в уголовных делах
© ilixe48 / Фотобанк Фотодженика

В связи с изменениями законодательства, а также вопросами, возникающими в судебной практике, Пленум ВС РФ внес ряд изменений в свое постановление от 14.06.2018 № 17, посвященное конфискации имущества в уголовном судопроизводстве (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 г. № 45). В частности, уточняется следующее:

  • для целей применения правил о конфискации принадлежащим обвиняемому следует считать в том числе имущество, находящееся в общей собственности обвиняемого и других лиц, включая совместную собственность супругов;
  • суд как при подготовке уголовного дела к судебному заседанию, так и в ходе него в целях обеспечения возможности последующей конфискации вправе по собственной инициативе вынести постановление (определение) о наложении ареста на имущество;
  • принятые судом в других видах судопроизводства в отношении предмета, подлежащего конфискации, обеспечительные меры (например, наложение ареста на имущество должника по гражданскому делу), как и наличие обременения (например, в виде залога), не относятся к числу причин, исключающих его конфискацию;
  • в случае прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям конфискованы могут быть только те предметы, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу.

Кроме того, ВС РФ конкретизировал состав подлежащих конфискации доходов от денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, а также уточнил виды конфискуемого оборудования и других средств совершения преступления (в их числе теперь упоминаются различные электронные устройства - персональные компьютеры, мобильные телефоны, смартфоны и др.).

Также обращается внимание на то, что при наличии предусмотренных уголовным законодательством оснований и условий конфискация подлежит обязательному применению.

Документы по теме:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 июня 2018 г. № 17 "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве"

Читайте также:

Пленум ВС РФ принял постановление о практике применения законодательства об отсрочке отбывания наказания

Пленум ВС РФ принял постановление о практике применения законодательства об отсрочке отбывания наказания

Разрешая вопрос об отсрочке, суды должны принимать во внимание сведения о личности, поведении, в том числе в период отбывания наказания, об условиях жизни лица и его семьи, о наличии у него жилья и другие обстоятельства.

Пленум ВС РФ принял постановление по вопросам, касающимся длящихся и продолжаемых преступлений

Пленум ВС РФ принял постановление по вопросам, касающимся длящихся и продолжаемых преступлений

В нем рассматриваются признаки таких преступлений, а также вопросы, связанные с квалификацией.

В Госдуму внесли законопроект о запрете треш-стримов

В Госдуму внесли законопроекты об ужесточении ответственности за треш-стримы

За публикацию в сети фото- и видео с изображением насилия может грозить штраф до 700 тыс. руб.