Новости и аналитика Новости Для расчета льготы по НДС организации общепита будут применять среднесписочную численность работников

Для расчета льготы по НДС организации общепита будут применять среднесписочную численность работников

Для расчета льготы по НДС организации общепита будут применять среднесписочную численность работников
© tonodiaz / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте рассказала о новом порядке определения среднемесячного размера выплат, используемого при применении освобождения от НДС в сфере общепита, который начнет действовать с 2024 года.

Так, по новым правилам, определенным Федеральным законом от 27 ноября 2023 г. № 539-ФЗ, при расчете среднемесячного размера выплат у налогоплательщика будет использоваться показатель среднесписочной численности работников, а не показатель списочной численности. Как поясняет ФНС России, такие изменения в методике расчета позволят большему число предпринимателей в сфере общепита смогут применить освобождение от НДС.

Напомним, что расчет в списочной численности, но не среднесписочной, входят следующие категории работников:

  • женщины, находившиеся в отчетном периоде в отпуске по беременности и родам;
  • лица, находившиеся в отпуске в связи с усыновлением ребенка со дня его рождения;
  • лица, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком, только если они не работают на условиях неполного рабочего времени;
  • работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы;
  • работники, поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов;
  • призванные по мобилизации и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия ВС РФ.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабре 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Опубликован закон, предусматривающий масштабные поправки в НК РФ - ГАРАНТ

Масштабные поправки в НК РФ: нововведения с 1 января 2024 года

В частности, они касаются изменения сроков перечисления НДФЛ налоговыми агентами, повышения штрафов за нарушение законодательства в сфере трансфертного ценообразования, госпошлин за выдачу загранпаспортов и разрешений на работу.

Расширен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

Расширен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

В перечень включен комплект оборудования буксируемого необитаемого подводного плуга для рытья траншей, а также прокладки подводных телекоммуникационных и силовых кабелей в грунте морского дна.

Проект поправок в НК РФ значительно расширен

Правительство РФ доработало поправки, усложняющие уклонение от налогов

Большинство изменений касаются регулирования трансфертного ценообразования – повышения штрафов, расширения круга взаимозависимых лиц и т. д.