Новости и аналитика Новости Владимир Путин примет участие в президентских выборах

Владимир Путин примет участие в президентских выборах

Владимир Путин примет участие в президентских выборах
© andriano_cz / Фотобанк Фотодженика

С 7 декабря 2023 года стартовал срок выдвижения кандидатов для участия в выборах Президента РФ. Напомним, вчера Совет Федерации принял постановление о назначении выборов главы государства на 17 марта 2024 года. Как уже сообщается в официальном телеграм-канале ЦИК России, этап выдвижения продлится до 27 декабря для самовыдвиженцев и до 1 января – для кандидатов, выдвинутых политическими партиями. В эти сроки необходимо подать пакет документов в ЦИК России для регистрации.

Сегодня Владимир Путин в беседе с участниками торжественного мероприятия по случаю празднования Дня Героев Отечества заявил о том, что примет участие в предстоящих выборах. Глава государства сказал: "...Не буду скрывать, в разное время у меня были разные мысли. Но сейчас, Вы правы, сейчас такое время, когда нужно принимать решение. Я буду баллотироваться на должность Президента Российской Федерации"1. В случае победы это будет его пятый президентский срок.

ЦИК России сегодня также приняла решение о том, что голосование будет проходить в течение трех дней: 15, 16 и 17 марта. Уже утвержден календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов, а также определен список политических партий, которые могут выдвигать своих кандидатов на выборы Президента РФ без сбора подписей избирателей. Подробнее о предстоящих президентских выборах ГАРАНТ.РУ расскажет в отдельном материале.

_____________________________

1 С текстом стенограммы беседы Владимира Путина с участниками торжественного мероприятия по случаю празднования Дня Героев Отечества можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://kremlin.ru/events/president/news/72935). 

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации"  

Читайте также:

Пресс-конференция Путина

14 декабря Владимир Путин ответит на вопросы россиян

Задать свой вопрос Президенту РФ с 1 декабря может любой житель страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Внесены поправки в закон о выборах Президента РФ

Внесены поправки в закон о выборах Президента РФ

Они касаются, в частности, порядка проведения выборов в период действия военного положения и регулирования гласности в деятельности избирательных комиссий.

Для предвыборной агитации предлагается использовать искусственный интеллект

Для предвыборной агитации предлагается использовать искусственный интеллект

Если документ примут, ограничения и запреты по проведению агитации, не будут распространяться на использование указанных технологий.

Разрешено проведение выборов и референдума на территориях, где введено военное положение

Разрешено проведение выборов и референдума на территориях, где введено военное положение

Также расширены полномочия государственных органов и органов военного управления в таких регионах.