Новости и аналитика Новости Выборы Президента РФ состоятся 17 марта 2024 года
Выбор редакции

Выборы Президента РФ состоятся 17 марта 2024 года

Выборы Президента РФ состоятся 17 марта 2024 года
 

Сенаторы приняли решение о назначении даты выборов главы государства на сегодняшнем заседании Совета Федерации, о чем сообщается в официальном телеграм-канале верхней палаты парламента.

По общему правилу, решение о назначении выборов принимается не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. А днем голосования на выборах Президента РФ является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах президента и в котором шесть лет тому назад был избран Президент РФ. Исключение предусмотрено, если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы, приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, – в этом случае выборы назначаются на следующее воскресенье (п. 2, п. 7 ст. 5 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации").

Предыдущие выборы состоялись в марте 2018 года. Второе воскресенье в 2024 году приходится на 10 марта, но поскольку на этой неделе имеется нерабочий праздничный день – 8 марта, то предстоящие выборы Президента РФ решено1 назначить на 17 марта 2024 года.

Напомним, Президент РФ избирается гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие избирателей в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента РФ, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ст. 1 Закона о выборах Президента РФ).

_____________________________

1 С текстом Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 7 декабря 2023 г. № 678-СФ "О назначении выборов Президента Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202312070002).

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации"

Читайте также:

Пресс-конференция Путина

14 декабря Владимир Путин ответит на вопросы россиян

Задать свой вопрос Президенту РФ с 1 декабря может любой житель страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Внесены поправки в закон о выборах Президента РФ

Внесены поправки в закон о выборах Президента РФ

Они касаются, в частности, порядка проведения выборов в период действия военного положения и регулирования гласности в деятельности избирательных комиссий.

Для предвыборной агитации предлагается использовать искусственный интеллект

Для предвыборной агитации предлагается использовать искусственный интеллект

Если документ примут, ограничения и запреты по проведению агитации, не будут распространяться на использование указанных технологий.

Разрешено проведение выборов и референдума на территориях, где введено военное положение

Разрешено проведение выборов и референдума на территориях, где введено военное положение

Также расширены полномочия государственных органов и органов военного управления в таких регионах.