Новости и аналитика Новости Из законодательства об охране здоровья граждан могут убрать понятие "медицинская услуга"

Из законодательства об охране здоровья граждан могут убрать понятие "медицинская услуга"

Из законодательства об охране здоровья граждан могут убрать понятие "медицинская услуга"
© elenshi / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект об "упразднении" термина "медицинская услуга" (Проект федерального закона № 498488-8). Авторы проекта предлагают заменить этот термин по тексту Закона об основах охраны здоровья граждан на "медицинскую помощь", а также (если применимо) на "немедицинскую услугу". Например, Номенклатура медуслуг должна стать Номенклатурой видов медпомощи, а существующую систему независимой оценки качества предоставления услуг медорганизациями предложено переименовать в систему независимой оценки качества условий оказания медпомощи и немедицинских услуг медицинскими организациями.

При этом под медицинской помощью авторы проекта предлагают понимать "комплекс мероприятий, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение, включающий в себя медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств".

По мнению авторов проекта, большое количество споров порождает именно использование в законодательстве термина "медицинская услуга" (а вовсе не нарушения порядков оказания медпомощи, стандартов оказания медпомощи и клинических рекомендаций), а предоставление услуг отсылает правоприменителя как к стандартам их предоставления, определенным нормативам качества, так и к Закону о защите прав потребителей, что фактически приравнивает получаемую пациентом медицинскую помощь к приобретению товаров и бытовых услуг.

Одновременных изменений в Гражданский кодекс РФ (п. 2 ст. 779 которого распространяет действие главы 39 ГК "Возмездное оказание услуг" на договоры оказания медицинских услуг) законопроект не предусматривает. Между тем, ГК РФ понимает под услугой совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности, под что вполне подходит и "комплекс мероприятий, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний". Таким образом, предложенное авторами законопроекта изменение терминологии Закона о защите охраны здоровья едва ли способно серьезно поменять правоприменительную практику.