Новости и аналитика Новости Обновлены правила, определяющие порядок предоставления бюджетных субсидий, организациям, ИП и физлицам

Обновлены правила, определяющие порядок предоставления бюджетных субсидий, организациям, ИП и физлицам

Обновлены правила, определяющие порядок предоставления бюджетных субсидий, организациям, ИП и физлицам
© Vim / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ обновило ряд документов, касающихся предоставления из бюджета субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юрлицам, ИП, а также физлицам – производителям товаров, работ, услуг. В частности, утверждены новые правила предоставления таких субсидий (постановление Правительства РФ от 25 октября 2023 г. № 1780), правила отбора получателей субсидий (постановление Правительства РФ от 25 октября 2023 г. № 1781) и новые требования к нормативным и муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий и проведение отборов получателей (постановление Правительства РФ от 25 октября 2023 г. № 1782). Документы вступают в силу с 1 января 2024 года за исключением ряда положений, для которых установлены иные сроки вступления.

Правила не распространяются на субсидии, предоставляемые, в частности, госучреждениям, для реализации соглашений о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, концессионных соглашений, в виде господдержки проектов, осуществляемых в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений, и другие.

Субсидия предоставляется на основании соглашения, заключаемого между главным распорядителем бюджетных средств и получателем субсидии. Порядок расчета размера субсидии определяется в решении о порядке предоставления субсидии с указанием информации, обосновывающей ее размер (формулы расчета и порядок их применения, нормативы затрат, статистические данные и иная информация исходя из результатов предоставления субсидии).

Субсидии, подлежащие казначейскому сопровождению, перечисляются на казначейский счет не позднее 2-го рабочего дня со дня представления получателем субсидии распоряжения о совершении казначейских платежей для оплаты денежного обязательства. Если же субсидия не подлежит казначейскому сопровождению, то она перечисляется не позднее 10-го рабочего дня со дня принятия соответствующего решения на расчетные или корреспондентские счета получателя.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Возврат субсидии федеральными медучреждениями: образцы оформления платежек

Возврат субсидии федеральными медучреждениями: образцы оформления платежек

Минздрав России представил 11 образцов платежных поручений.

Какие операции нужно совершить до конца года: памятка от казначейства

Какие операции нужно совершить до конца года: памятка от казначейства

Казначейство России подготовило для своих подразделений и тех, кто обслуживается в казначейских органах, график совершения операций в период с 1 декабря 2023 года по 31 января 2024 года.

Самые заметные новости ноября для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые заметные новости ноября для бухгалтера, экономиста, аудитора

Специалисты компании "Гарант" подготовили обзор главных событий прошедшего месяца.

Сведения об операциях с целевыми средствами можно подать по старой форме

Сведения об операциях с целевыми средствами организации вправе подать по старой форме

До момента технической реализации обновленной формы в ГИИС "Электронный бюджет" участники казначейского сопровождения могут представлять в ТОФК Сведения (ф. 0501213) в редакции, действовавшей до 3 октября.