Новости и аналитика Новости Самые заметные новости ноября для бухгалтера, экономиста, аудитора
Выбор редакции

Самые заметные новости ноября для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые заметные новости ноября для бухгалтера, экономиста, аудитора
© billiondigital / Фотобанк Фотодженика

Традиционно к концу года в законодательные и нормативные акты вносятся изменения, с которыми нам предстоит работать в новом году. И нынешний ноябрь не исключение: обновление Инструкций № 33н и 191н, поправки в Налоговый кодекс и федеральные стандарты ВФА, новая "первичка", важные изменения в части оплаты труда и еще много чего...

Какие-то нововведения уже успели вступить в силу, другие начнут применяться с 1 января. Мы подготовили специальный обзор, чтобы вы были в курсе главных событий прошедшего месяца.

1

 Бухгалтерская и бюджетная отчетность: отчитываться за 2023 г. будем по-новому, а от "федералов" ждут отчет о результатах деятельности за 2022 г.

1.1. Годовой отчет - 2023 учреждениям всех типов предстоит формировать по новым правилам: Минфин России утвердил изменения в обе инструкции по отчетности. Совсем недавно приказ от 7 ноября 2023 г. № 180н с поправками Инструкцию № 191н был направлен на регистрацию в Минюст, а приказ от 13 октября 2023 г. № 164н с обновленной Инструкцией № 33н зарегистрирован и опубликован.

В основном новые положения касаются порядка формирования Пояснительной записки. Благодаря новым таблицам пояснения к отчетности структурированы и учитывают требования не только Инструкций № 33н и 191н, но и некоторых федеральных стандартов бухучета госфинансов по раскрытию дополнительной информации в отчетности.

1.2. Казначейство продлило федеральным учреждениям рекомендуемый срок размещения на сайте ГМУ www.bus.gov.ru Отчета о результатах деятельности за 2022 г. Успеть нужно до 12 декабря.

2

Налоги и налоговая отчетность: новые правила подачи уведомления и уплаты НДФЛ

Внесены поправки в НК РФ, в том числе меняющие порядок подачи уведомлений по НДФЛ и его уплаты. Так, с 1 января 2024 г. года налоговые агенты обязаны подавать уведомления по НДФЛ два раза в месяц:

  • за период с 1-го по 22-е число текущего месяца - не позднее 25-го числа текущего месяца;
  • за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца включительно - не позднее 3-го числа следующего месяца;
  • за период с 23 декабря по 31 декабря - как и сейчас, не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Уплачивать налог предстоит также дважды в месяц.

3

Инвентаризация: ответы на все вопросы по инвентаризации - 2023 и новая "первичка" на будущее.

3.1. В разгаре годовая инвентаризация. В этом году ее желательно провести по новым правилам. Но что это за новый порядок? Кто, как и когда должен его применять? Можно ли руководствоваться Методуказаниями № 49? Какие локальные акты нужно утвердить и и как они могут защитить от штрафов? Как правильно составить инвентаризационную комиссию и организовать ее работу? Правда ли, что некоторые НФА можно инвентаризировать раз в несколько лет, а ряд забалансовых счетов не инвентаризировать вовсе? Можно ли не проводить годовую инвентаризацию, а признать таковой результаты инвентаризационных мероприятий, проведенных в течение года? По какой форме составлять Акт о результатах инвентаризации?

3.2. А в будущем нас ждет еще больше форм первичных инвентаризационных документов. Минфин утвердил дополнения в перечень унифицированных форм электронной "первички" и бухгалтерских регистров, закрепленный в Приказе № 61н. В первых числах ноября на регистрацию в Минюст России направлен приказ с пятью новыми формами первичных документов для оформления результатов инвентаризации. Для централизованных органов и учреждений федерального уровня они станут обязательными к применению с 2024 г., для остальных - с 2025 г.

О каких формах идет речь, и какие новшества подготовлены в части действующих форм "первички".

4

 Расчеты с персоналом: график отпусков, новый МРОТ, отмена индексации зарплаты, новый повод для визита инспектора ГИТ

4.1. С 1 января 2024 г. минимальный размер оплаты труда в России составит 19 242 руб., что на 3 000 руб. больше действующего показателя. Напомним, что в соответствии с требованиями ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ. Ориентируйтесь на этот показатель и при расчете отпускных, командировочных выплат, а также пособий по больничным, по уходу за ребенком и др.

4.2. Кстати, скоро зарплата ниже МРОТ может стать поводом для внеплановой проверки трудовой инспекции. Минтруд намерен дополнить Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении контроля за соблюдением ТК РФ новыми позициями, среди которых выявление признаков выплаты заработной платы ниже МРОТ путем соотношения фонда оплаты труда и количества работников за отчетный период.

4.3. Президент РФ принял решение о пропуске в 2024 году индексации окладов месячного денежного содержания по должностям федеральной государственной гражданской службы, а также окладов судей, помощников сенатора и депутата Госдумы.

4.4. А сейчас в учреждениях вовсю идет процесс формирования графика отпусков на 2024 г. Не стоит недооценивать важность этого документа: отсутствие утвержденного графика отпусков или невключение в него отдельных работников может стать аргументом не в пользу работодателя в случае судебного разбирательства с работником по вопросу нарушения трудовых прав последнего. В этом году утвердить график отпусков нужно до 15 декабря. Более позднее утверждение графика отпусков может рассматриваться проверяющими и судами в качестве нарушения трудового законодательства. Бухгалтерии график важен, прежде всего, для формирования резерва на оплату отпусков и своевременного перечисления отпускных. Предоставление отпуска не в соответствии с графиком - частая причина нарушений при выплате отпускных. При определенных обстоятельствах за несоблюдение такого порядка могут даже оштрафовать.

5

Внутренний финансовый аудит: обновленные стандарты и полезные методички от Минфина

Специалисты финансового ведомства не ограничились недавними изменениями, внесенными в Стандарты ВФА приказом Минфина России от 18.07.2023 № 118н, и внесли еще ряд корректировок. На этот раз поправки затронули пять из шести имеющихся Стандартов ВФА. Изменения, большая часть которых носит уточняющий характер, применяются при осуществлении внутреннего финансового аудита начиная с 1 января 2024 г.

Кроме того, в ноябре Минфин выпустил Методические рекомендации:

6

Финансирование ФГУ: новые правила выделения целевых субсидий и учета бюджетных обязательств

6.1. Правительство утвердило единые Правила предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным и автономным учреждениям на иные цели. Они вступят в силу с 1 июня 2024 г., но применяться будут начиная с предоставления субсидий в 2025 г.

6.2. А Минфин России скорректировал Порядок № 258н учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета. Изменения будут вступать в силу поэтапно в течение трех лет. В частности, с 1 января 2024 г. Сведения о денежных обязательствах по принятым бюджетным обязательствам, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, федеральные ПБС должны будут сформировать не позднее шести рабочих дней, следующих за днем возникновения денежного обязательства. А при заполнении Сведений о бюджетном обязательстве предусмотрена возможность автоматического заполнения реквизита "Идентификатор".

7

Ужесточение ответственности: увеличены штрафы за нарушение обязательств по охране труда

С 8 декабря вступают в силу поправки в КоАП РФ. Новая редакция ст. 5.31 КоАП РФ предусматривает увеличение в два раза штрафа за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору в части, касающейся охраны труда работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, в том числе на подземных работах. Штраф за подобное нарушение теперь составит от 6 000 до 10 000 рублей.