Новости и аналитика Новости При ввозе товаров с территории ЕАЭС в рамках посреднического договора НДС будет уплачивать российский комиссионер

При ввозе товаров с территории ЕАЭС в рамках посреднического договора НДС будет уплачивать российский комиссионер

Со следующего года при ввозе товаров с территории ЕАЭС в рамках посреднического договора НДС будет уплачивать российский комиссионер
© poringdown@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2024 года будет действовать новый порядок уплаты НДС при ввозе товаров из государств-членов ЕАЭС на основании посреднических договоров (Федеральный закон от 27 ноября 2023 г. № 539-ФЗ, далее – Закон № 539-ФЗ).

Так, по новым правилам при заключении договора российским покупателем с российским комиссионером (поверенным, агентом), действующим в его интересах, на приобретение товаров у иностранного поставщика из ЕАЭС, уплата НДС в бюджет возлагается на российского комиссионера (поверенного, агента). Он должен будет перечислить налог не позднее 20-го числа месяца, следующего за принятием им на учет соответствующих товаров (п. 2 ст. 2 Закона № 539-ФЗ, ст. 151 Налогового кодекса).

При этом, как поясняет налоговая служба на своем официальном сайте, если российский комиссионер (поверенный, агент) будет действовать в интересах иностранного поставщика из ЕАЭС, реализующего ввезенные на территорию России товары, то вышеуказанный порядок уплаты НДС комиссионером (поверенным, агентом) начнет применяться с 1 января 2025 года (п. 9 ст. 6 Закона № 539-ФЗ).

А до вступления в силу вышеуказанных норм плательщиком НДС при ввозе в Россию товаров из государств-членов ЕАЭС на основании посреднического договора является покупатель-собственник импортированных товаров.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабре 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Расширен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

Расширен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

В перечень включен комплект оборудования буксируемого необитаемого подводного плуга для рытья траншей, а также прокладки подводных телекоммуникационных и силовых кабелей в грунте морского дна.

Безвозмездную передачу продуктов питания с истекающим сроком годности хотят освободить от НДС

Безвозмездную передачу продуктов питания с истекающим сроком годности хотят освободить от НДС

Законопроект с соответствующими поправками в НК РФ внесен в Госдуму.

Проект поправок в НК РФ значительно расширен

Правительство РФ доработало поправки, усложняющие уклонение от налогов

Большинство изменений касаются регулирования трансфертного ценообразования – повышения штрафов, расширения круга взаимозависимых лиц и т. д.