Новости и аналитика Новости Когда штрафы и пени надо отразить по КФО 7?

Когда штрафы и пени надо отразить по КФО 7?

Когда штрафы и пени надо отразить по КФО 7?
© Lenets_Tatsiana / Фотобанк Фотодженика

В пятнадцатом выпуске нашей еженедельной рубрики - очередная консультация экспертов Службы Правового консалтинга ГАРАНТ по запросам ваших коллег.

На этот раз разбираем вопрос: "Как отразить в учете (КФО, АнКВД, КОСГУ) учреждения здравоохранения штрафы и пени за нарушение сроков оплаты оказанной медицинской помощи населению в рамках Территориальной программы ОМС, поступившие от страховой медицинской организации?".

Прямые нормы Инструкций по применению плана счетов бюджетных / автономных учреждений указывают на необходимость использования для учета таких поступлений счета 209 45 "Расчеты по доходам от прочих сумм принудительного изъятия". Очевидно, что полученный доход в виде санкций учреждение должно отразить по АнКВД 140 "Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба" в увязке с КОСГУ 145 "Прочие доходы от сумм принудительного изъятия". При этом поступление доходов следует отражать по КФО 7 - деятельность, осуществляемая по ОМС.

Исходя из сказанного, медучреждение отражает указанные доходы следующими корреспонденциями.

Операция

Дебет

Кредит

Начислены доходы в виде предъявленных СМО пеней, штрафов

7 209 45 565

7 401 10 145

Поступили средства в уплату пеней, штрафов

7 201 11 510
увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 140, КОСГУ 145)

7 209 45 665

Почему эксперты пришли к такому выводу?

Во-первых, в соответствии с нормами Закона № 326-ФЗ под средствами ОМС следует понимать также штрафы и пени, получаемые за пользование этими средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки их уплаты. Такие поступления отражаются по строке 10 раздела II "Поступление средств ОМС" в статистической форме № 14-Ф(ОМС).

Во-вторых, Инструкции № 174н и 183н допускают любой КФО для отражения указанной корреспонденции, а контрольные соотношения к показателям бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений допускают применение в Справке (ф. 0503710) КФО 7 для счета 401 10 145 "Доходы текущего финансового года от прочих сумм принудительного изъятия".

Обратите внимание, что и расходовать полученные от страховой компании штрафы и пени учреждение должно только на организацию и оказание медицинской помощи по программе ОМС и в соответствии со структурой тарифа на оплату медицинской помощи.