Новости и аналитика Новости Минфин России уточнил особенности составления бюджетной отчетности с 1 января 2024 года

Минфин России уточнил особенности составления бюджетной отчетности с 1 января 2024 года

Закреплены особенности представления бюджетной отчетности на 1 января 2024 года
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Минфин России внес изменения в инструкцию о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ (приказ Минфина России от 7 ноября 2023 г. № 180н). С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России. Поправки применяются при составлении бюджетной отчетности начиная с бюджетной отчетности за 2023 год.

Так, в частности, определены особенности представления бюджетной отчетности на 1 января 2024 года субъектами консолидированной отчетности. Они раскрывают показатели отчетности в консолидированной справке по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф. 0503110) и сводной справке по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф. 0503710). Дополнительно показатели консолидированной бухгалтерской отчетности раскрываются в текстовой части пояснительной записки (ф. 0503160).

Помимо этого, прописываются особенности составления и представления бюджетной отчетности в 2024 году главными распорядителями, распорядителями, получателями бюджетных средств, главными администраторами, администраторами доходов бюджетов, главными администраторами, администраторами источников финансирования дефицита бюджетов и финансовыми органами в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В частности, указывается, что не составляются и не представляются месячная и квартальная бюджетные отчетности на 1 апреля, 1 июля, если иное не установлено финансовым органом публично-правового образования.

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Читайте также:

Отчет о результатах деятельности – 2022: "федералам" пора разместить форму на bus.gov.ru

Отчет о результатах деятельности – 2022: "федералам" пора разместить форму на bus.gov.ru

Рекомендуемый срок размещения отчета продлен до 12 декабря 2023 года.

Реализация результатов ВФА: что меняется с 2024 года?

Реализация результатов ВФА: что меняется с 2024 года?

Материал только для казенных учреждений и органов власти.

График отпусков – 2024. Что взять на контроль в бухгалтерии?

График отпусков – 2024. Что взять на контроль в бухгалтерии?

Отсутствие утвержденного графика отпусков или невключение в него отдельных работников может стать аргументом не в пользу работодателя в случае судебного разбирательства с работником по вопросу нарушения трудовых прав последнего.

За задержку оплаты по контракту штрафуют руководителя учреждения, даже если учет ведет централизованная бухгалтерия

За задержку оплаты по контракту штрафуют руководителя учреждения, даже если учет ведет централизованная бухгалтерия

Заказчиком по контракту является учреждение, и само по себе заключение договора на бухгалтерское обслуживание не освобождает должностных лиц заказчика от соблюдения законодательства в сфере закупок, а соответственно, и от ответственности по ст. 7.32.5 КоАП РФ.