Новости и аналитика Новости Участникам СВО и членам их семей компенсируют затраты на покупку и установку газового оборудования
Выбор редакции

Участникам СВО и членам их семей компенсируют затраты на покупку и установку газового оборудования

Участникам СВО и членам их семей, инвалидам I группы и семьям с детьми-инвалидами компенсируют затраты на покупку и установку газового оборудования - ГАРАНТ.РУ
© haveseen / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ Владимир Путин рекомендовал высшим должностным лицам субъектов РФ обеспечить предоставление проживающим в газифицированных населенных пунктах участникам СВО и членам их семей, а также инвалидам I группы и лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, субсидий в размере не менее 100 тыс. руб. на одно домовладение. Эти средства пойдут на:

  • приобретение газового оборудования;
  • проведение внутри границ земельных участков работ, необходимых для технологического присоединения к газораспределительным сетям.

Для получения субсидии гражданам нужно будет подать заявку. Поручение регионы должны выполнить к 15 января 2024 года. К этой дате им потребуется представить в Правительство РФ соответствующий доклад. 

На эти цели субъектам РФ выделят межбюджетные трансферты из федерального бюджета. А Правительство РФ обеспечит1 проведение регулярного мониторинга эффективности мер поддержки, направленных на компенсацию отдельным категориям граждан расходов на приобретение газового оборудования, проведение внутри границ их земельных участков работ, необходимых для технологического присоединения к газораспределительным сетям. По результатам такого мониторинга при необходимости будут приняты дополнительные меры по увеличению доли домохозяйств, фактически подключенных к сетям газоснабжения, в общем количестве домохозяйств, для подключения которых созданы технические возможности.

Напомним, с 2021 года в России действует программа социальной газификации, в рамках которой проводится догазификация домов граждан в населенных пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Она доступна заявителям, использующим газ для личных, семейных и домашних нужд. Программа предполагает бесплатное проведение газа до границ земельного участка. В прошлом году ее сделали бессрочной (Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"). По итогам первых лет программы обеспечена техническая возможность присоединения более 1 млн домохозяйств, 375 тыс. из которых уже подключены.

При этом отдельным категориям граждан доступна и адресная помощь в газификации частных домов в виде субсидирования расходов на покупку оборудования и проведение работ на земельном участке в сумме до 100 тыс. руб. на одно домовладение. По подсчетам, такой возможностью уже воспользовались около 52 тыс. россиян из числа льготных категорий граждан, включая многодетные семьи и малоимущих россиян. На эти цели регионам выделяются межбюджетные трансферты в рамках Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2023 г. № 168

_____________________________

1 С перечнем поручений по итогам пленарного заседания Международного форума "Российская энергетическая неделя" можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Читайте также:

Определены параметры очередного повышения цен на ЖКУ

Определены параметры очередного повышения цен на ЖКУ

В 2024 году в первом полугодии плата за коммунальные услуги индексироваться не будет, а во втором – значение индексов для субъектов РФ составит от 4 до 15% в зависимости от конкретного региона.

Госдума планирует рассмотреть законопроект об отмене банковских комиссий при оплате услуг ЖКХ в декабре

Госдума планирует рассмотреть в декабре законопроект об отмене банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ

Сейчас такую комиссию часто снимают при оплате через почту или расчетные центры.

Согласование условий договора теплоснабжения, урегулирование разногласий и минимизация рисков для потребителя

Согласование условий договора теплоснабжения, урегулирование разногласий и минимизация рисков для потребителя

Как потребителю согласовать условия договора теплоснабжения с соблюдением всех требований закона и защитить при этом свои интересы? Ответ дает наш эксперт.