Новости и аналитика Новости Студентов педагогических колледжей можно будет принять на работу в детсад и начальную школу со справкой
Выбор редакции

Студентов педагогических колледжей можно будет принять на работу в детсад и начальную школу со справкой

Студентов педагогических колледжей принять на работу в детсад и начальную школу можно будет со справкой
© photographee.eu / Фотобанк Фотодженика

Летом этого года благодаря поправкам в Закон об образовании студенты колледжей, которые учатся на последнем курсе по специальностям укрупненной группы "Образование и педагогические науки" и успешно прошли промежуточные аттестации, получили допуск к педагогической деятельности по программам дошкольного образования и начального общего образования (Приказ Минпросвещения России от 16 октября 2023 г. № 771 (зарег. в Минюсте России 15.11.2023)).

Минпросвещения по согласованию с Минтрудом утвердило Порядок допуска совершеннолетних лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, к занятию педагогической деятельностью в сфере дошкольного и начального общего образования.

Чтобы работать в детском саду или начальной школе, студент должен предоставить работодателю стандартный пакет документов, за исключением документа об образовании и о квалификации. Его заменят справка о периоде обучения и характеристика с места учебы.

Далее - собеседование для оценки подготовленности обучающегося к педагогической работе. Если по результатам собеседования работодатель принимает решение о допуске студента к педагогической деятельности, заключается трудовой договор.