Новости и аналитика Новости Реализация результатов ВФА: что меняется с 2024 года?

Реализация результатов ВФА: что меняется с 2024 года?

Реализация результатов ВФА: что меняется с 2024 года?
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Минфин России внес очередные поправки в Стандарты ВФА, которые в том числе затронули и задачи внутреннего финансового аудита. Сообразно указанным поправкам, а также изменениям, о которых мы писали в новостях от 13 и 15 ноября, уточнены и положения Стандарта "Реализация результатов внутреннего финансового аудита" (Приказ Минфина России от 4 октября 2023 г. № 158н (зарег. в Минюсте 02.11.2023)).

Одно из уточнений касается формулировки "информация о результатах оценки исполнения бюджетных полномочий". Специалисты финансового ведомства признали, что речь идет о качестве финансового менеджмента, поэтому заменили ее как в Стандарте "Реализация результатов внутреннего финансового аудита", так и в остальных.

Скорректированы требования к заключению, оформляемому по результатам аудиторского мероприятия. Однако поправки носят в большей степени технический характер - состав информации в заключении приведен в соответствие формулировкам задач ВФА, а порядок оформления такого заключения соответствует положениям Стандарта "Права и обязанности должностных лиц / работников при осуществлении внутреннего финансового аудита". Но есть и существенное дополнение - описание значимых рисков включает описание причин и возможных последствий реализации значимых бюджетных рисков. При этом указание на факты реализации значимых бюджетных рисков не требует их описания в заключении.

Изменения затронули раздел III Стандарта, которым регламентирован порядок принятия руководителем ГАБС / АБС решений по результатам рассмотрения заключения. Согласно обновленной редакции Стандарта руководитель ГАБС / АБС освобожден от принятия решений, направленных на повышение качества финансового менеджмента, в том случае, если по результатам рассмотрения заключения он придет к выводу о недостаточной обоснованности аудиторских выводов, предложений и рекомендаций (полностью или частично).

Не остался без внимания и состав информации, отражаемой в годовой отчетности о результатах деятельности субъекта ВФА. Указывать информацию о принятых мерах по повышению квалификации должностных лиц / работников субъекта ВФА в составе такой информации больше не требуется.