Новости и аналитика Новости Госдума планирует рассмотреть в декабре законопроект об отмене банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ

Госдума планирует рассмотреть в декабре законопроект об отмене банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ

Госдума планирует рассмотреть законопроект об отмене банковских комиссий при оплате услуг ЖКХ в декабре
© olly18 / Фотобанк Фотодженика

Об этом сообщил Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Он напомнил, что обсудить вопрос об отмене комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг ранее поручил Президент РФ Владимир Путин.

Отметим, законопроектом предлагается установить запрет на взимание кредитными организациями, платежными агентами, банковскими платежными агентами и операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения при внесении физическими лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая мера призвана обеспечить защиту интересов граждан и снизить финансовую нагрузку на население.

В настоящий момент законопроект принят в первом чтении, завершены консультации с Правительством РФ по данному вопросу. При этом документ решено рассмотреть в приоритетном порядке в декабре 2023 года, чтобы уже со следующего года граждане перестали платить комиссию за оплату услуг ЖКХ, особенно при оплате через почту и расчетные центры. Сейчас она преимущественно не взимается при использовании для оплаты электронных сервисов банков.

Вячеслав Володин подчеркнул, что вопрос возможности и целесообразности отмены комиссий за оплату коммунальных услуг обсуждался не только с заинтересованными ведомствами, но и с представителями банковского сообщества. "Из-за этого решения они понесут потери, но учитывая, что банки финансовый год заканчивают с хорошей доходностью, с прибылью, то мы считаем правильным этот вопрос вынести на обсуждение", – заключил он.

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Определены параметры очередного повышения цен на ЖКУ

Определены параметры очередного повышения цен на ЖКУ

В 2024 году в первом полугодии плата за коммунальные услуги индексироваться не будет, а во втором – значение индексов для субъектов РФ составит от 4 до 15% в зависимости от конкретного региона.

Опоздание документов для оплаты коммунальных услуг грозит учреждению неустойкой

Опоздание документов для оплаты коммунальных услуг грозит учреждению неустойкой

Обязанность по оплате возникает в силу факта поставки ресурса, а срок оплаты установлен сторонами в контрактах и не зависит от факта представления первичной документации.