Новости и аналитика Новости Можно ли по ОМС оплатить "антитеррор"?

Можно ли по ОМС оплатить "антитеррор"?

Можно ли по ОМС оплатить "антитеррор"?
© Pixinooo / Фотобанк Фотодженика

Консультанты Службы Правового консалтинга ГАРАНТ по запросу ваших коллег разбирали вопрос: "Может ли медучреждение оплачивать за счет средств ОМС услуги частной охранной организации, обеспечивающей антитеррористическую защищенность объектов / территории?".

По мнению экспертов, указанные расходы с высокой долей вероятности могут быть квалифицированы в качестве нецелевых.

Перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) определен в разделе III постановления Правительства РФ от 13 января 2017 г. № 8 об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов и территорий сферы здравоохранения. К таковым, в частности, относятся:

  • оборудование системой видеонаблюдения, позволяющей обеспечивать непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта / территории, архивирование и хранение данных не менее 1 месяца;
  • обеспечение защиты служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности объекта;
  • обучение работников объекта / территории способам защиты и действиям при угрозе совершения террористического акта или при его совершении;
  • создание резерва материальных средств для ликвидации последствий террористического акта и т. п.

Указанные мероприятия не влияют на обеспечения медицинской деятельности учреждения при оказании медицинских услуг по программе ОМС, а значит, не могут оплачиваться за счет страховых средств ОМС.

Обоснование такого вывода, подкрепленное примерами из арбитражной практики и опытом регионов в решении вопроса об определении источника финобеспечения указанных расходов, – в развернутом ответе наших экспертов.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 13 января 2017 г. № 8 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)"

Читайте также:

Итоги консультирования в рамках ВФА: как оформить и что предпринять?

Итоги консультирования в рамках ВФА: как оформить и что предпринять?

В материале подробно остановимся на изменениях, которые коснулись стандарта "Права и обязанности должностных лиц (работников) при осуществлении внутреннего финансового аудита".

Переход новых регионов на бюджетный план счетов: сопоставительная таблица от Минфина России

Переход новых регионов на бюджетный план счетов: сопоставительная таблица от Минфина России

Учреждениям присоединенных территорий следует учитывать, что активы и обязательства принимаются к балансовому учету по КФО 1 с учетом принципа осмотрительности.

Ноябрь - время планировать доходы медучреждения: финансирование программы ОМС - 2024

Ноябрь – время планировать доходы медучреждения: финансирование программы ОМС – 2024

Напомним, в октябре Минздрав России разработал проект программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Сколько времени нужно на разработку положения об инвентаризации?

Сколько времени нужно на разработку положения об инвентаризации?

В данном деле главбуху объявили замечание за то, что за две недели она не обеспечила разработку положения о проведении инвентаризации в учреждении.