IT
Новости и аналитика Новости Малым технологическим компаниям будут оказывать господдержку

Малым технологическим компаниям будут оказывать господдержку

Малым технологическим компаниям будут оказывать господдержку
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

3 ноября вступил в силу закон, который определяет правовые основы деятельности технологических компаний в Российской Федерации в целях их господдержки (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 478-ФЗ).

В законе, в частности, даны определения таким понятиям как "инновационные технологии", "инновационная технология", "технологическая компания", "малая технологическая компания".

Технологические компании, согласно закону, - это российские коммерческие организации, которые осуществляют деятельность по разработке и (или) производству продукции (оказанию услуг, выполнению работ) с использованием инновационных технологий.

Отдельно выделены малые технологические компании (далее также МТК). Для получения такого статуса компания должна соответствовать требованиям к размеру выручки и виду деятельности, а именно:

  • объем выручки не должен превышать порог, который определит Правительство РФ (его планируется установить в размере 4 млрд руб.);
  • основной вид экономической деятельности должен соответствовать одному из видов экономической деятельности, включенных в перечень, который утвердит Кабмин (см. проект).

Кроме того, должно выполняться одно из следующих требований:

  • организация включена в Единый реестр конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности и в последние 3 года до даты включения сведений о ней в данный реестр она получала господдержку инновационной деятельности в форме предоставления льгот по уплате налогов, сборов, таможенных платежей и (или) в форме финансового обеспечения (в части предоставления субсидий, грантов, кредитов, займов и взносов в уставный капитал);
  • научно-технический потенциал организации и ее возможности внедрения инновационных технологий соответствуют на основании результатов экспертизы определенному уровню.

Подтверждением статуса малой технологической компании является наличие сведений о ней в реестре малых технологических компаний. Предусмотрены основания прекращения такого статуса.

Конкретный порядок отнесения технологических компаний к МТК и прекращения статуса МТК определит Правительство РФ (см. проект соответствующего порядка).

Законом определены формы поддержки технологических компаний: льготы по уплате налогов, сборов, страховых взносов, таможенных платежей; информационная, консультационная и финансовая поддержка, поддержка экспорта, формирование спроса на инновационную и (или) высокотехнологическую продукцию (работы, услуги), иные формы, установленные законодательством Российской Федерации и субъектов РФ. Так, в частности, планируется распространение программы льготного кредитования высокотехнологичных, инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой в рамках постановления Правительства РФ от 25.03.2022 № 469, на малые технологические компании.

Предусмотрен порядок предоставления господдержки и контроля за использованием выделенных бюджетных средств.