Новости и аналитика Новости Предлагается перенести выходной с 12 июня на 7 ноября
Выбор редакции

Предлагается перенести выходной с 12 июня на 7 ноября

Предлагается перенести выходной с 12 июня на 7 ноября
©  AleksVF / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект1, согласно которому планируется перенести нерабочий праздничный день с 12 июня День России на 7 ноября – День Октябрьской Социалистической революции. Поправки предлагается внести в ст. 112 Трудового кодекса, которая определяет нерабочие праздничные дни.

Как отметила депутат фракции КПРФ Анжелика Глазкова, инициатива направлена на изменение государственных праздников в России и приведение их в соответствие с мнением большинства населения. Ссылаясь на данные социологических опросов, депутат утверждает, что для большинства россиян День России так и не стал главным государственным праздником. Она также обратила внимание на то, что принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР в 1990 году критикуется частью населения. Отмечено, что сама декларация провозглашала суверенитет РСФСР исключительно в составе СССР.

Также в пояснительной записке перечислены достижения периода СССР и указаны результаты опросов, в соответствии с которыми большинство россиян положительно характеризуют этот период в истории страны.

Другой причиной инициативы отмечено содействие укреплению сотрудничества России с основным союзником и членом Союзного государства – Республикой Беларусь, где 7 ноября является государственным праздником.

День России отмечается с 12 июня 1992 года. Однако государственным праздником День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации был объявлен позже, в соответствии с указом Президента РФ от 2 июня 1994 г. № 1113.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 477860-8 "О внесении изменений и дополнений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

СФР урегулировал порядок оформления электронного документа для подтверждения статуса предпенсионера

СФР урегулировал порядок оформления электронного документа для подтверждения статуса предпенсионера

Новый порядок оформления электронного документа, содержащего сведения об отнесении гражданина к предпенсионерам, разработан в связи с образованием СФР.

Предлагается возобновить индексацию пенсий работающим инвалидам

Предлагается возобновить индексацию пенсий работающим инвалидам

Если проект примут, то индексация будет осуществляться с 1 января 2024 года.